Комнатные растения

У меня есть суккулент- "Echeveria Floriditi". Оно молодое, в диаметре может сантиметра 3.

При пересадке в более просторный горшочек, я случайно оторвал один из двух корешочков, но я все аккуратно засыпал, по инструкции. Выживет ли? Почва была такая, какая при покупке, все было в один день. Почва не очень влажная
Проблема может быть только одна: "...Почва не очень влажная.."
При наличии ранок на корнях, а они в вашем случае точно имеются ("...оторвал один из двух корешочков.."), необходимо посушить на открытом воздухе. Либо присыпать растолчённой таблеткой активированного угля и посадить в СУХОЙ грунт.
Первый полив - через неделю (если на подоконнике жарко) или 10 - 14 дней (такой полив предпочтителен во время коротких световых дней.

Я бы вынула сейчас, промыла корешки, чтобы увидеть цвет - должны быть беленькие (если маленькие молодые, или желтоватые с белыми кончиками) и просушила сутки.

Относительно периода покоя: пересаживаю в течении всего года, когда есть в этом необходимость, до посадки подсушиваю - проблем нет.
Легче пересаживать с полностью сухим грунтом. Если влажный (бывает таким при покупке), то дольше сушу с открытыми корнями.

Не надо спорить по предложенным советам: каждый имеет собственный опыт (кроме успехов есть и потери, из чего и делаются выводы на будущее).

Что бы Вы не решили сделать, следите за состоянием суккулента.
Если будут сомнения - задавайте новый? с фото (растение с горшком в одном кадре - чётким и достаточно крупным, чтобы можно было разглядеть).
Adema Aitkulova
Adema Aitkulova
93 460
Лучший ответ
выживет... только растение нельзя заливать... для более быстрого восстановления корней в почву можно подсыпать щепотку корневина...
Ольга Радевич
Ольга Радевич
55 939
Начинается зима-суккуленты должны спать. Какой смысл такую кроху пересаживать в неурочное время ?
Нина Бирюкова Старый горшочек треснул, пока я бежал до автобуса
Нина Бирюкова И пришлось пересадить. Новый горшок немного больше старого
Анна Мурзабекова Суккуленты никому ничего не должны. Спать их заставляем мы - потому что света нет и при поливе в тепле квартиры они будут вытягиваться и терять форму. Для них это не такая большая проблема, а вот мы эстетически страдаем от бледного вытянувшегося растения. Поэтому заставляем их спать - холодом, сухостью. Но если хорошенько подсвечивать - большинство из тех, что "должны спать" - будут прекрасно расти (кроме некоторых специфических родов, которые действительно устраивают себе период покоя или тех, кому требуется период покоя для цветения).
Ольга Радевич так уж дело сделано...))
1. Выживет. На самом деле ему пофигу.

2. Многие суккуленты легко теряют корни при пересушке почвы и так же легко их наращивают опять за пару недель. Они к этому приспособлены. И не только суккуленты.

3. "у меня суккулент" - мужской род, "Эхеверия Флоридити" - женский род. но почему-то дальше идет "Оно молодое" - среднего рода???? оО У вас заскоки толерантности или вы не можете определиться с полом цветочка? ((

4. У меня 3-й месяц лежат растения, полученные по почте. В том числе черенки деток Эхеверий. Некоторые дали корни, без земли, воды, света и тепла. Листья сморщились, но не высохли. Живые. Посажу - будут расти. Сансевьера лежала полтора года без земли, просто на полке. Без корней и полива. Посадил в конце концов - за лето вырастила детку с себя размером. Суккуленты - растения с очень высокой выживаемостью в очень сложных условиях.