Комнатные растения
Кактус сдох видимо
Что за желтая палочка выглядывает?

Похоронить
видимо да...
Фото в таком ракурсе выглядит намеренной загадкой...
Однако понятно, что у Вас кактус на привое - вот он и сгнил.
Причина - частый полив, чему способствовала посадка в большой горшок.
Привитый кактус - которые ещё имеет шансы на выживание -
Клейстокактус Винтера кристата - может жить и без подвоя.
Клейстокактус Винтера (Хилдевинтера золотистоколючковая) кристатная форма (Cleistocactus winteri f. cristata, Hildewintera aureispina f. cristata)ttps://cactusenok.ru/klejstokaktus-vintera-xildevintera-zolotistokoljuchkovaja-kristatnaja-forma-cleistocactus-winteri-f-cristata-hildewintera-aureispina-f-cristata
Поэтому надо вырезать в основании возможные участки гнили - обычно их хорошо видно по цвету + размягчённые по плотности.
Если есть знакомые любители кактусов с опытом выращивания, то желателно попросить их помощи.
Нет - попытайтесь сами.
Трудность состоит в том, что наверняка нижняя часть кактуса после удаления гнили будет неровной. Удобнее было бы опять привить на любой другой - хоть на обычный эхинопсис (это сильно деткующийся вид, который можно купить за мелочь на Авито).
Как сделать прививку - уйма статей.
При желании всё сделать самой советую начать с удаления гнилого, потом показать фото сбоку и снизу - как именно будет выглядеть внутри.
В любом случае после обрезки (обязательно чистым лезвием!) надо будет сушить не меньше недели, т. ч. времени на получение советов у Вас будет предостаточно.
У меня такой кактус есть - на собственных корнях:

Нет - попытайтесь сами.
Как сделать прививку - уйма статей.

Смерти не существует. Особенно среди растений. Вегетативным способом его можно восстановить, а если корни не засохли, то во влажный песок и не прикасаться.