Комнатные растения

ну почему у мну сдох кактус я его пересад хотел а он на след день сдох внутри полый и гнилой( не стоит под пуск меня

Кактусы родом из пустынь, а вы им муссоны устраиваете. Летом поливают при хорошем просыхании поверхности почвы, а зимой содержат в прохладных условиях, изредка слегка увлажняя землю. Кактус выбросите вместе с землёй. Если будете выращивать кактусы, после пересадки неделю не поливайте, пересаживают их весной.
Ольга Краснова
Лучший ответ
Кактусы не "сдыхают" в один день. Если он оказался пустым и гнилым на следующий день после пересадки, то значит был мертвый уже давно. И конечно же, вы его залили
ага у меня таже фигня была, эмой здох из за того что я перестарался и много воды дал ему
может слишком часто поливали?
Правила пересадки кактусов (к эпифитам, т. е. к тем, которые растут на деревьях в экваториальном и тропическом климате, не относится) . Вынимаете его из почвы, далее 2 варианта:
1) Если он у Вас нормально рос, то желательно оставить на корнях немного той почвы, что была у него до пересадки, затем суете его в новый субстрат.
2) Если он рос плохо, т. е. Вы реально заметили, что он не растет, стагнирует, а то и вовсе чахнет, полностью освобождаете корни от субстрата (можно под душем) , внимательно осматриваете корни, корневую шейку (там, где корни становятся стеблем) на предмет заболеваний. Это может быть гниль или разные вредители. Вредителей можно смыть и обработать растение препаратами. С гнилью сложнее. Если есть мертвые корни, отрезаете их (только живые оставьте) . Если проблемы с корневой шейкой, корни придется отрезать вообще, вместе с частью стебля, пока не останется полностью свободный от гнили обрубок. Далее всем ранкам надо дать подсохнуть (время измеряется в сутках, а то и в десятках суток) . Затем можно укоренять. Сажаете его в сухой субстрат, ставите его в то место, куда не попадают прямые солнечные лучи и периодически опрыскиваете растение (чтобы почва не промокла) . А можно накрыть его полиэтиленом. Когда появятся (если появятся) первые корни, пересаживаете его в обычный (для кактусов) субстрат, и ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО!! ! поливаете.

И в том, и в другом случае, первое время после пересадки полив должен быть осторожным. А субстрат рыхлым. А корни не должны загибаться вверх.

Короче, не так просто все.

Надеюсь, я Вас не напугал?
Наташа Р
потому что его поливают раз в 1 год, а если чаще поливать он сгниёт