Комнатные растения

У меня сдохли все кактусы, как-будто сдулись, до этого росли лет 5 и ничего. Может зараза какая?

Gulnur Jumabayewa
Может, бактериальное увядание. Разрежьте один кактус и посмотрите, если сосуды потемнели - это бактерии. Но разрезать надо не там, где совсем дохлое, а на стыке больной и здоровой ткани. Инфекция могла попасть с землей, например, на рыхлительном инструменте, или с водой - с поддона одного растения на другое. А, может, обыкновенный перелив. Кактусы не любят избыток влаги. Летом их следует поливать так, чтобы земля в перерывах между поливами подсыхала почти наполовину, а зимой надо их содержать в помещении, где +10 градусов и вообще не поливать до марта. Если такой возможности нет и они стоят в отапливаемой комнате, поливать как обычно. Есть еще много разных болезней кактусов, но я с ними не сталкивалась.
Ирина Рябчич
Лучший ответ
у меня тоже самое случилось в этом году... не заливала и ничем не болели..
очень много болезней у цветов. не правильный полив.
Худой знак, может кто то уйти.
Алла Lave
Залили вы их.
Вот у тебя радиационный фон какой!
Это кактусная гниль, бывает от перелива.
Возможные причины:
Перелив и застой воды, повреждение корней паразитами (тля, червец, нематоды) .
Повреждение корней и слишком ранний полив при пересадке (поливать можно через 5 - 7 дней после пересадки ), непропаренный грунт, зараженный грибком, например фитофтора или фузариоз.
У меня в этом году случилось такое с тремя кактусами. Причём они росли в разных местах: дома и на работе. Я это связываю с неблагоприятными климатическими условиями этого лета. думаю, что перелили в длительножаркую погоду.)))))))))))))
водой перелила небось
Юлия Любкина
поливать надобыло