Комнатные растения
ЧТО НА ЦВЕТАХ? КАК ИЗБАВИТЬСЯ
У мамы на цветах появились эти твари, как от них избавиться. Опрыскивали препоратом клещевит ( не помогло)

Мучнистый червец
Можно и химическими препаратами можно и народными способами избавиться.
«Актара» — препарат, ядовитый для большой группы вредителей растений. Рабочую жидкость готовят из 2 г порошка и 2,5 л воды и опрыскивают
Ирина Семенюк
А он на любых комнатных растениях может быть или только на определенных?
ложнощитовка... опрыснуть растение "искрой" 2-3 раза с интервалом в неделю... должны сдохнуть...
Не тем вы опрыскали, ох не тем. мучнистый червец похоже.
Осмотреть все растения - еще не одно такое найдете.
1. Все пораженные растения - поместить на отдельный подоконник в "карантин"
2. Все подоконники в доме, где были обнаружены пораженные растения - тщательно вымыть с хоз. мылом
3. Пораженные растения промыть хорошим напором воды (землю в горшке прикрыть рукой, перевернуть горшок "вниз головой", и промыть растение под душем)
4. Обработать ВСЕ растения в доме (не важно, были они заражены, или нет) препаратом от насекомых. Их много разных "искра", "актара", "имидор"... Да хоть даже в пакет горшок поставить, брызнуть обычным дихлофосом и закрыть пакет - дня на 2
Мучнистый червец. Я бы для начала эту живность смыл душем по максимуму, а потом опрыскал и пролил актарой.
Клещевит - это акарицид, то есть он действует на клещей, а мучнитый червец - насекомое, от них инсектициды нужно использовать.
Обрабатывают все растения, живущие в одном помещении, так как эта дрянь может переползать с одного растения на другое, даже если ее и не видно поначалу.
Лида Рудакова
не только переползать
Мучнистый червец. Руками ватными дисками/салфетками по максимуму убиарайте взрослых особей и обрабатывайте актарой два раза с интервалом примерно 5-7дней, возможно и 3 обработки потребуются
а самому руками или салфеткой убрать не?
На работе обрабатывали слабым раствором из воды и фери но одного раза не достаточно будет. И проверьте фаленопсисы они с них передаются на другие растения
Татьяна Аношко
А забыл нужно еще грунт обработать яйца и там бывают.