Подскажите как правильно поступить? Пересолить как правильно?
Подарили цветущую. Отцвела, листья вроде хорошие, а в горшке что-то корни совсем не радуют.
Комнатные растения
Помогите спасти орхидею.
Не вижу причин для пересадки. А вот листочки я протираю влажным ватным диском . И часто опрыскиваю корни и часть нижних листьев из мелкого пульвиризатора с добавлением янтарной кислоты. Хорошо фаленопсисы откликаются на полив чесночной водой. А когда ваша орхидея отцвела-в каком состоянии был цветонос - это интересный момент ( и что вы с ним сделали).
Корни нормальные. Пересадить надо в нормальный субстрат, горшок пластиковый предварительно продырявить во многих местах (удобно горячим паяльником). Главное - не заливать (полив погружением на 15-20 минут раз в 10-14 дней). А сможете обеспечить дополнительную подсветку (без прямого солнечного света!!!), редкую подкормку специализированными удобрениями и повышенную влажность - так вообще никаких проблем.
Вытаскиваете из горшка, кору хорошенько просушиваете, гнилые корни обрезаете, просушиваете, припудриваете корицей и сажаете в подсохшую кору снова. Ну и не заливайте.
Пока не критично. корни пожелтевшие постепенно отмирают. Главное не усугублять и не ускорять их отмирание частым поливом. Все же поливайте по схеме 1 раз в две недели. Как вариант, субстрат сменить на кору кусочки 2 на 2 см. тогда легче будет уследить за за корнями .
Почитайте форум "Орхидеи уход Люкс". Много нового узнаете об орхах, в двух словах не обьяснить. Я вот таких, как у вас похоронила.... не счесть. Пока не поняла, сколько вранья в интернете, и что на самом деле нужно орхикам.
Казакова Елена
Отличный ответ. А сайт Инны Ляпиной Орхидеи. Уход. Люкс. это вообще отличный источник знаний и понимания всей сути орхидеи. А ещё очень хорошо и правильно об орхидеях пишет Ярина Яриловец. Главное понять и запомнить, что орхидея это цветок не такой, как все обычные растения.
В строке поиска вводите "уход за орхидеей" и изучаете...
Анжелика *****
Минуточку, а проект Ответы, для чего, по-вашему ?
идешь на улицу выкапываешь ямку и туда в месте с корешками и не забудь полить
Даша Самойлова
Ну очень ценный совет...
https://www.facebook.com/Vasenkova.Mayya/posts/826888231038907
Возможно, моя публикация поможет Вам разобраться, что делать с фаленопсисом. В публикации есть ссылка на видео, в котором есть информация о том, что необходимо делать с фаленопсисом после покупки.