Комнатные растения
Цветы и уход за ними
Сколько простоят тюльпаны в вазе с водой? Как продлить свежесть цветов?
1. Если у свежесрезанных тюльпанов выполнить с помощью иглы сквозные проколы в верхней части стебля, то они будут больше получать кислорода, а их бутоны не станут со временем клониться в сторону.
2. Тюльпаны дольше сохранят свежесть, если будут стоять в вазе одни, без других цветов.
3. Перед тем, как поставить тюльпаны в воду, следует удалить лишние листья и освежить косой срез на стеблях, выполнив его под углом в 45°. На поверхности среза сделать несколько надсечек. Это увеличит площадь питания цветов.
4. Чтобы обеспечить длительную свежесть цветам, на стеблях косой срез следует обновлять ежедневно. Не стоит переживать, что цветы станут совсем короткими, так, как тюльпаны, находящиеся в воде, способны еще в течение некоторого времени расти.
Внимание! Флористы рекомендуют выполнять обрезку стеблей под струей воды, чтобы избежать образования в них воздушной пробки.
5. Тюльпаны простоят дольше, если добавить в воду к ним немного сахара или раствор глюкозы.
6. Вода в вазе не будет цвести и дольше сохранит свою свежесть, если добавить в нее древесный уголь, соль, таблетку аспирина, хвойный экстракт, немного уксуса или лимонной кислоты.
7. Для сохранения букета тюльпанов как можно дольше, в вазу, где стоят цветы, можно добавить специальные препараты: «Бутон», «Цветин», «Кризал», «Букет», «Флора» и другие. Используя данные препараты, свежесть у тюльпановых букетов можно сохранять в течение 2-3 недель.
ВСЁ это нашлось в инете.
Если Вы планируете подарить, то до момента дарения держите в прохладном месте без воды, прикрыв чем -то темным,. чтоб не провоцировать рост. Если это подаренные, тогда вода должна быть холодной, вазу поставить так же в прохладное место. Воду менять каждый день, срез обновлять через день.
Заверните в бумагу и положите на ночь в холодильник. Они ещё и подрасти могут.