Комнатные растения

Как отделить кактус?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как отсадить немного от маммилярию данного вида? Хотелось бы начать выращивать с маленького)
Это такая дрянь, у меня по всей квартире растет! Рви и не бойся, вырастит за пару месяцев! Они занимают все площадь горшка, мне кажется в ванну посади и всю займут
Булбулназ Жумашева
Лучший ответ
У Вас есть два варианта действий:
1. лёгкий - пинцетом выкрутить у основания любую детку.
Однако учтите, что большая по размеру оставит видимый шрам (со временем его закроют соседние кактусики, но лучше выбирать по нижнему ярусу, более крупные и такие, которые выпирают из общего шарообразного контура).
2. я бы выбрала другой - более трудоёмкий вариант - вынуть из горшка всю семью и осмотреть "наружные" детки - возможно, есть с уже выросшими отдельно от материнского кактуса корнями.
ЖЕЛАТЕЛЬНО просушить грунт - легче вынуть без риска занести инфекцию!
НЕ ПОЛИВАТЬ 7 - 10 дней от пересадки (чем прохладнее в квартире - тем дольше сушить).

Разница вариантов - в наличии корней: первый случай - ещё надо время на укоренение.

ВАЖНО! заранее приготовить растолчённые таблетки активированного угля - для засыпки свежих ранок.

Совет на будущее: если новые детки ну совершенно НЕ нужны, то лучше их выкручивать раньше - совсем маленькими.
А нет интереса из семян вырастить? Это ж вообще космическое приключение! На фото их полно!

Ну, если непременно отростком хотите, то нет иного пути, как аккуратно отделить детку с корнем.