Комнатные растения
Pachypodium saundersii-- растет пока неплохо, но хотелось бы, чтобы ствол был поприземестее -нет ли у кого опыта в таком
Деле? может быть прищипнуть сверху? Поможет ли это?

Если в идеале Вам хочется именно похожего "чёртика", то раздумывать нечего: силуэт на последнем кадре однозначно доказывает, что нужно отсечь макушку.
Причём именно макушку, а не пару молодых листиков: отсохшая часть центрального побега была достаточно крепкой - это не точка роста, а "усекновение". ((
Однако ваше растение так хорошо развивается - здоровым ухоженным видом показывает отличный уход, что мне жалко останавливать естественное развитие.
Уверена, что если сможете организовать максимально яркое освещение, то округлость нижней части будет увеличиваться вместе с общим ростом листовой массы. Конечно, светом из окна здесь не обойтись - только открытое солнечное мест под солнцем напрямую. Тогда все уже появившиеся боковые листовые розетки получат возможность развиваться.
… если не жалко - удалите пару листочков на макушке, тогда - да! боковые получат больше питания.
Но, ведь и новые побеги придётся тормозить обрезкой (на фото "хотелки" это видно).
Значит, надо принять стратегическое решения на дальнюю цель, а уж потом планово действовать … или бздействовать!
Решение - за Вами!
Надежда Васина
Да, вы правы! Буду бонсаить!:))
Надежда Васина
Мне было не в тягость ваше участие! Спасибо!
И температура пониже, то есть на лето выставьте на балкон, хоть ночами будет прохладу ловить
Надежда Васина
а как относиться к рекомендациям, что б не ни же 15 градусов всегда было?
Как бы странно это ни звучало, но горшок потеснее и полив пореже. Я вижу, он у Вас ещё малыш совсем. Так вот "приучайте" его к редким поливам, что бы он "понимал", что воду надо запасать в толстой "попе", каудексом называется. Вы поймите только одно - это ж суккулент и он должен запасать воду, а корни должны быть всегда в сухом месте, а не в болоте расти. Вот именно поэтому поливаем редко, но обильно, а не льём каждый день по капле. И ещё - то, что Вы показали на фото это два разных вида и я сомневаюсь, что Ваш не относится к виду с большим и толстым каудексом. Ваша растюха, скорее всего, будет как "толстая нога".
Надежда Васина
Спасибо, очень пригодится!
Таня Ширина
Вот и у меня было впечатление, что низ напоминает Ятрофу - "бутылеобразную".))