Комнатные растения
Сколько может прожить?
Сколько максимум кактус/суккулент (Комнатный) может прожить без капли воды?
В прохладе (относительной - у меня зимуют при + 18) спокойно существуют с ноября до марта = 4 месяца.
В это время начинается так называемый период покоя - стагнация (= остановка роста).
В жару тоже бывают такие периоды.
Шолпан Шахметова
Жизнеспособность кактуса зависит от его вида, размера, влажности помещения и т. п. Многие виды кактусов возвращаются к жизни даже через несколько лет после пересыхания
Зависит от того, насколько он крупный и мясистый, они же влагу запасают в себе.
Без воды - примерно 2 года. (Если растение взрослое).
Может жить без изменений.
Зависит от массы условий.
- Вид / род / тип - одни семейства, рода более живучие, другие менее. Травянистые быстро сохнут, древовидные дольше сохраняются. Жесткие меньше сохнут, чем мясистые. Стеблевые суккуленты - стапелиоиды, кактусы, эуфорбии - могут держать воду в стебле очень долго, годами без полива.
- Возраст (сеянцы недолго, старый крупный может очень долго).
- Сила растения (рос в плохих условиях, тощий бледный заморенный - помрет быстро, крепкий, жирный, компактный - будет долго жить на накопленных запасах)
- Условия окружающей среды (температура, влажность, освещенность), при низкой температуре и низкой освещенности впадает в спячку, при высокой температуре и освещенности в стагнацию, при низкой влажности будет сохнуть, при высокой влажности может впитывать влагу из воздуха, не требуя полива.
Зимой у меня без полива в спячке стоят или лежат по 6 месяцев. Сансевьерия Самурай Дварф пролежала без земли на полочке полтора года, изредка раз в месяц опрыскивал. Была в спячке, не росла. Посадил в землю, начал поливать - сразу налилась и пошла в рост. На работе куст Хавортии аттенуаты 2-3 года висел в воздухе - корни не касались земли., т. к. в горшке под густым кустом промыло яму. Землю поливали, но с хавортии вода просто скатывалась, не впитываясь. Вероятно даже росла.