Комнатные растения

Какие растения это?

Что это за такие растения, почему они не очень стали, полив есть что еще надо им?
Оба растения выглядят неухоженными.

1. фикус Бенджамина, похоже, давно не пересаживали. На поверхности почвы - ?опавшие сухие листья? - это надо убрать, как и те, что ещё висят на веточках.
Да и веточки проверить: сухие - подрезать до живой ткани.
Даже такое лёгкое действие сразу улучшит внешний вид растения.

Нет обзорного фото с полной листовой кроной + горшок целиком - это дало бы возможность понять каково положение с формированием кроны и соответствия размера горшка с высотой растения.

2. фаленопсис видимо посажен в обычную землю, да ещё сильно увлажнённую. Поэтому воздушные корни "бегут" из горшка на воздух.
Это эпифитное растение, т. е. растущее на открытом воздухе, цепляясь за кору деревьев впитывает влагу из воздуха + немного с поверхности коры дерева.
Поэтому и сажать надо только в кору + немного пенопласта (кусочки на дно и под основание стебля - между корнями). Это даёт доступ воздуха к корням.
Листья сморщиваются из-за того, что в земле корни гниют или уже сгнили, этот процесс обезвоживает листья, да и поднимается по стеблю вверх к точке роста.
Фото центра листовой розетки даст понять каковы её перспективы на дальнейший рост новых листьев.

Надо вынимать из горшка и проверять корни.
Если сами не поймёте, что отрезать - показывайте фото открытых корней.

Фото посадки - на схеме:
Ирина Царегородцева
Лучший ответ
может им жарко. фикус Бенджамина может сбрасывать листья если его повернули в другую сторону или не дай бог переставили на новое место
как раз полива и нет.
фикус пересадить. поливать. удобрять
орхидею окунуть в воду до тех пор, пока корни станут изумрудными. опрыскивать орхидею
Виталина Янмурзина фаленопсисы не опрыскивают.. можно искупать под душем
Фикус Бенджамина Кинки, орхидея Фаленопсис