Комнатные растения

Почему опускается опунция?

Опунция растет наклонившись. С чем может быть связано? Поливаю как высыхает грунт. Горшок стоит на солнечной стороне, поэтому грунт высыхает быстро. Растет кактус быстро, не болеет.
Очень красивая опунция!! ))
По виду действительно здоровая.
Предположу, что горшок уже тесноват, отчего корням расти некуда, соответственно недостаточно комфортно.
При большем объёме почвы можно будет поливать не по мере просушки грунта, а по сезону (погоде).
Когда влаги маловато, кактус больше запасает воды в лепёшках = они становятся более упругими и плотными, что даст, как я предполагаю, большую устойчивость нижних сегментов для удержания верхних.
Мария Мордовина
Лучший ответ
у вас очень красивая и здоровая опунция мелковолосистая, она может цвести даже в комнатных условиях! Opuntia microdasys, цветёт достигнув достаточно крупных размеров. В связи с этим довольно сложно добиться цветения опунций, растущих в квартире. Для этого следует приложить некоторые усилия. Во-первых, следует выращивать опунцию в очень широких ёмкостях. Во-вторых, на весь вегетационный период кактус следует выставить на открытый воздух, стараясь избегать перемещения ёмкости с растением. Наиболее охотно цветёт после длительной сухой зимовки. В случае успеха можно будет наблюдать многочисленное (до десяти цветков на одном членике) цветение в середине лета. Цветы лимонно-жёлтые, в диаметре достигают 3—5 сантиметров.
В природе это невысокий кактус, растет в стороны, укореняется и таким образом вегетативно размножается! у вашего кактуса все хорошо!
горшок она переросла... пересадки просит...
Л*
Лилия ***
Опунция микродейзиз (мелковолосистая) -- Opuntia microdasys, кроличьи уши.
Не пойму по фото какая разновидность
var. albispina (белоколючковая)
или
var. pallida (бледно-желтая)
На мой взгляд, избыток влаги и недостаток солнца, ультрафиолета.
Поливать надо крайне редко, и грунт всегда, по большей части, должен быть сухим.
Приучать к солнцу надо постепенно, чтобы не было ожогов.
Этот вид растет на песчаных и суглинистых известняковых почвах, мы садим его в питательный грунт.
Вообще, опунции некоторые, склонны к поляганию.
https://buyplantsonline.in/products/opuntia-microdasys-bunny-ear-cactus
~~~
http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/15506/Opuntia_microdasys ссылку копировать
Указывает, как разветленное, ползучее растение, иногда прямостоячее.
Так называеме безхребетные опунции.
~~~
В солнечный день, видно, как опадают глохидии, как снегопад, если пошевелить горшок.
На мой взгляд, одно из самых опасных растений, для содержания в доме.

Тоже такую выращивала, но отказалась от нее.

Ольга Рубан отказались по той же причине!
Н@дюх@ Жижин@ Матильда, это один из любимых видов.
Но, действительно, опасное растение.
Летом выношу в сад, в такое место, где никто не дотронется. Полив обильный, частые подкормки. Осенью это уже огромное растение, которое обрезаю максимально коротко и заношу в сарай.

Фото до обрезки ))
Наталья Шеманина Красотка! Цвела?