Комнатные растения

Как спасти глоксинью? В чем причина пятен на листьях?

Добрый день! Прошу помощи опытных цветоводов. Летом пересадила цветок в новый грунт и все листья стали покрываться сухими пятнами. Новая Земля с добавлением песка. В чем может быть причина?
Ваше растение поражено грибковым заболеванием.
Каким, конечно сложно сказать.
https://iplants.ru/bolezn.htm
После пересадки растения, как правило, ослаблены.
Грибы, их споры, могут находиться везде, в грунте, в воздухе.
Если сыро, тепло, плохая циркуляция воздуха, избыточный полив, неправильно подобран грунт, который плохо просыхает, большой объем горшка, все это условия для повышенной влажности.
Глоксиния, растение с клубнем, поэтому после пересадки, могла дольше обходиться без полива.
Сократить полив до минимума, полить с фунгицидами, листья я бы тоже присыпала фунгицидом.
Я люблю фундазлол (класс опасности)
--
https://stoppestinfo.com/ru/468-luchshie-fungitsidy-dlya-izbavleniya-ot-gribkov.html
Nazerke Kalkamanova
Лучший ответ
Таня Бахтина фундазол очень ядовит для человека, в комнате его лучше не применять .
почему ваша глоксиния сейчас цветёт? моя давно под ванной стоит и спит без листьев и цветков
Таня Бахтина
Если этот клубень у вас уже зимовал, то просто срежьте всю зелень, перестаньте поливать, поставьте под ванну до января-февраля. Если зимовка первая, то просто сократите полив, сейчас можно уже раз в неделю поливать, а больные ростки срежете весной, новые пойдут, возможно, уже без пятен
Ольга Прибыльская Благодарю вас за совет. Хоть один адекватный комментарий. Спасибо!
Что-то я упустила... Вы ее пересадили... С ЛИСТЬЯМИ? Но так же нельзя! Это клубневое растение, ее если и пересаживают - то только к моменту выхода из покоя (максимум, при появлении махоньких почечек на клубеньке, но уж никак не с листьями).

Судя по количеству цветов... вы ее пересадили не просто с листьями, но и с бутонами... Т. е. сами ее убили, а теперь хотите спасать?
Нееет. Таким, как вы противопоказаны растения... Вы их убиваете. Цветы срезать. Листья оставить на месяц. Потом тоже срезать. Убрать на месяц в темное место. И если растение вас простит - через месяц оно может быть, оживет.