Комнатные растения

в чём причина пятен на листах сенполии? солнце и вода не попадали

Даша Князева
Поливаете теплой кипяченой водой? тогда от перекорма удобрением эти пятна. Вредителей на фото нет. И вредители такие островные пятна не оставляют.
Юлия Малявская
Лучший ответ
Даша Князева спасибо - главное что не вредители: жалко будет если сожрут сортовые детки , (удобрениями не кормлю, поливаю холодной, но кипячёной )
Все листья в пятнах? Исключили механические повреждения?
Может просто немного затопили?
Даша Князева сначала начали отмирать прошлогодние, а потом стало появляться на молодых - затопить не мог - уже давно поливаю понемногу, из шприца и уколы в землю
http://fialochka.rx22.ru/viewforum.php?f=128

Оттуда же -
"Если пятна появились на старом листике, который находится в самом нижнем ряду розетки, то это просто листик завершает свой жизненный цикл и подобный лист необходимо отломить у основания стволика.

Если пятна носят массовый характер, то в таком случае это будет являться нарушением агротехнических условий содержания вашей фиалки и для установления точного диагноза необходимо полное описание всех условий содержания фиалки, так как нарушений агротехники масса, примерно вот столько:
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями
- Проблемы с корневой системой
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха."