Комнатные растения
Пеперомия бородатостебельная "заболела" щитовкой, можно ли вылечить перцем (рецепт нашла - см. внутри)?
"Измельчите 50 г свежего острого перца и проварите в 0.5 л воды. Настаивайте сутки, после чего отфильтруйте и опрыскивайте пораженное растение".
щитовка так называется оттого, что ее тело прикрыто сверху как щитом - панцирем, вредителя трудно убрать с растения, в таком виде щитовка легко переносит различные обработки типа, мылом, перцем, чесноком.. в первую очередь нужно взять лупу (очки, микроскоп и т. п.) и постараться собрать всех вредителей вручную! снимать можно смоченной спиртом, водкой ватным тампоном, ватной ушной палочкой и так далее.. а когда все собраны, с листьев, стволов, протереть края у цветочного горшка и подоконник, даже оконные стекла рядом с растением протереть либо спиртом, либо раствором с химией.. и осмотреть соседние растения.. у щитовок малыши очень подвижны, почти бесцветные, прозрачные быстробегающие твари! вот когда она найдет себе удобное место, присосется к растению, тогда начинает обрастать плотным щитом и становится менее подвижной.. химия их убивает быстрее, чем перец и спирт, но даже с помощью актары я боролась многократно, прежде чем вздохнула с облегчением..
от щитовки перец вряд ли поможет... от тли еще куда не шло...
Вполне вероятно, что временное улучшение ситуации будет, однако никакой гарантии нет. Самое опасное - время потеряете, а вредитель тем временем сильно размножится.
Почитайте о вредителе (признаки, описание... подробно по ссылке):
Справочник "Вредители растений" (фото, описание, меры)
Щитовка и ложнощитовка.
Меры борьбы: можно использовать любые препараты, обладающие инсектицидным действием. Перед обработкой необходимо удалить все щитки, т. к. под ними скрываются яйца, на которые большинство препаратов не действует
https://forum.bestflowers.ru/t/spravochnik-vrediteli-rastenij-foto-opisanie-mery.23773/
Щитовка и ложнощитовка.
Купите Актару, в порошке, поможет гарантированно
Оксана Ниязова
Спасибо, думала про неё.)