Комнатные растения

Что для кактусов лучше - обычная подсветка или фитоподсветка?

Собираемся покупать распорку для суккулентов, света у нас мало поэтому нужна подсветка, но кто то посоветовал нам фитолампу. Все говорят, что хорошая вещь, но я разошлась во мнениях с мамой.
Ky9L Alikeeva
Сейчас для кактусов лучше прохлада и обычный свет у самого стекла на подоконнике любой световой ориентации.
Если кактусята совсем маленькие, то при температуре + 20 можно увлажнять раз в месяц небольшой порцией тепловатой кипячёной воды (или просто отстоянной).
Большенькие оставить до марта БЕЗ полива.

А летом и подавно НЕ нужна подсветка, лучше - солнечный свет хотя бы на восточном подоконнике.
Лампы понадобятся при выращивании из семян, но это отдельная тема, по которой в интернете можно найти массу информации.
Елена Бакланова
Лучший ответ
Фитоподсветка и фитолампы - это просто развод лохов, которые плохо учили физику в школе. Без лоха ведь жизнь плоха...
а что под "фитолампой" в даном случае подразумевается? если это обычная светодиодная, то не имеет значения что там на ней написано-разница только в цене... подойдет, если она соответствует лампам накаливания мощностью 75вт... впрочем и обычной лампы дневного света вполне достаточно... настоящие фитолампы для жилого помещения не пригодны-могут не лучшим образом повлиять главным образом на зрение... применяются они в теплпицах и оранжереях, куда доступ ограничен...
Самая Желанная Cder Фитолампы ("флора" и т. п.) на зрение благоприятно влияют. Вредные совсем другие, лампы с высокой блескостью - "промышленные" (в крупных цехах на высоте от 5 метров, уличные фонари... и т.п.... раньше иногда такие лампы устанавливали в больших, высоких оранжереях).
И еще для кактусов обычной лампы дневного света совсем недостаточно.
Вопрос просто чень обширный... есть большой опыт выращивания кактусов и при досветке, и при полностью искусственном освещении. И в мини-тепличке, и в "полупромышенных" (назовем так) масштабах.
Вот у человека огромная коллекция суккулентов, выводит и свои сорта, достаточно просто и доступно рассказывает https://www.youtube.com/watch?v=cIRe1_w5V2Y
Елена Гришечко
Если растения в отдельном помещении можно и фитолампы. А когда живешь в том же помещении, на этот фиолетовый свет смотреть неприятно. А простой белый свет вместе с растениями и всю комнату освещает, свет под потолком зажигать не обязательно.
Инжу Асанова
фито думаю
Regina Callen
Почитайте вот эту статью про правильное освещение для кактусов на спец. ресурсе о суккулентах:
https://kotc.ru/svet.html

Конечно фитолампа она специально разработана для растений. Но фитолампа достаточно дорогое удовольствие и как для меня она выглядит не эстетично если вам нужны кактусы для красоты то обычная лампа теплого света подойдет прекрасно и суккуленты кактусы в прицепе это растения которые могут жить и в горсти земли с каплей воды. Но если вам нужны эти растения для разведения получения материала для разведения то тогда фитолампы под их действием растения лучше растут и развиваются .