Комнатные растения

Что это за растение? И цветок это или нет?

Каланхоэ Дегремона, известное в народе как "хирург без ножа" за уникальные лекарственные свойства. Известно своим живородящим размножением - готовые сформированные детки образуются прямо по краю листовой пластинки взрослого растения.
P.S. Для вашего растения горшок слишком большой, видно, что почва даже уже покрылась налётом, в таком горшке растение можно залить, пересадите его в более меньший горшочек, почва должна быть легкая, желательно с добавлением песка.
https://pocvetam.ru/komnatnye-rasteniya/dekorativno-listvennye/kalankhoe-degremona.html
Ирина Исправникова
Лучший ответ
Юлия Черменева Со временем он вырастет и станет ещё больше?
Юлия Черменева А как на этой картинке, такой будет? И если оставить это в этом горшке, то может произойти что-то страшное?
В чем разница между цветами и растениями?
https://ru.philgardent.com/135721-difference-between-flowers-plants

Каланхоэ Дегремона - считается живородящим. Обилие деток делает его ценность на нуле: многие просто дарят сеянцы. Можно заново вырастить от небольшой детки.

А ваш суккулент страдает от недостатка света.
Таким, как на фото в ответе выше (большим и "толстеньким") уже никогда не будет: хилое растение не может переродиться в здоровое. Но можно попытаться оздоровить то, что есть.

Советую отрезать на уровне почвы - там уже есть воздушные корни, при посадке их закрыть почвой (заглубите стебель до нижних листьев).
Срезы сразу обсыпать заранее растолчённой таблеткой активированного угля и посадить в половину меньший по размеру горшок. Остатки корневой можете выбросить - прикорневых ростков этот вид не даёт - проверено.

НЕ поливать 7 - 10 дней, чтобы ранка на срезе подсохла. Можно и на воздухе посушить - ДО посадки. Но семь дней от обрезки - не увлажнять.
Маленький росток, на мой взгляд, уже не восстановится, но можно посадить рядом.
Желательно горшок поставить к самому стеклу.

Воду надо отстаивать, но со временем любой грунт набирает солевые отложения - у вашего растения давно пора сменить землю на свежую. Желательно к магазинному грунту добавить землю и разрыхлители (песок и перлит).

Мои Каланхоэ Дегремона посажены тесно, летом вывожу на дачное южное окно (дома на западном вытягиваются)..
Нижние листья постепенно отсыхают (по одному - это естественный процесс), поэтому требуется омолаживание. К слову, макушечные части можно укоренять в кипячёной воде. У вашего уже есть корни, поэтому просто удалить подземную часть и сразу посадить.
Ирина Кузьминова А так сажаю деток - в одной куче и растут:
цветок, несомненно. да ещё и лечебный. каланхоэ.
Алоэ, каланхоэ, в народе доктор, точного названия не знаю, хороший помощник при мелких ранениях и при простуде при закапывании в нос