Комнатные растения

Какое растение называют цветком алхимиков?

ФУКСИЯ - цветок алхимиков, а ещё манжетка, но научное название ее — «альхемилля» (Alchemilla). В середине листочков этого растения появляется днем крупная капелька воды, выдавливаемая из особых водных отверстий (как у монстеры) . В средние века таинственное появление росы на этом растении в такое необычное время считали волшебным. Алхимики собирали капельки этой «волшебной росы» с листьев манжетки, чтобы приготовить на ней «элексир молодости
папоротник)
Таких растений два. Первое- растение с круглыми складчатыми лтстьями, напоминающими старинные манжеты. Его обычно так и называют: манжетка, а научное название-Alchemilla(альхемилля). В средине листочков этого растения днем появляется крупная капелька воды. В средние века таинственное появление росына этом растениив такое необычное время считалось волшебным. Алхимики собирали капельки этой "волшебной росы",чтобы приготовить на ней "элексир молодости".
Другое "магическое" растение было распространено голландским обществом алхимиков, называвшихся "братством розы и креста".Это -фуксия. В цветке фуксии алхимики видели таинственные знаки креста и розы.
Ники Удзумаки
Манжетка или приворот-трава.
Русское название растения связано с тем, что его листья напоминают манжеты рукавов старинных костюмов. По-латыни манжетка называется альхемилла - в честь алхимиков. Растение имеет древнюю оккультную историю. Манжетка обладает уникальным свойством - роса на ее листьях выпадает даже в безросные теплые ночи. Капельки влаги на листьях манжетки выделяются самим растением.
Собранная с листьев манжетки роса используется в рецептах, возвращающих молодость.
Корень манжетки входит в рецепты приворотного зелья.
Отвар надземной части растения или корней манжетки дает различные оттенки желтого, зеленого, черного цвета, поэтому растение в древности использовалось в качестве красителя.
Древние, народные названия растения - трава-приворот, росница, росник, богова слезка, звездочная трава, медвежья лапа, львова лапа, копытник, лопушник малый, запольник, камчужник (от слова камчуг - подагра) , баранник (траву любят есть овцы) , грудница (применяли для лечения грудных болей) , поползуха.