Комнатные растения

Помогите советом про герань

Поделились со мной черенком. Стоял в воде наращивал корни, как стало корням тесно хотела переставить в емкость побольше и увидела цветочную стрелку. Что делать? Оставить в прежней емкости пока не отцветёт или же можно переставить? Боюсь стрессанет и сбросит бутон (
бутон вообще удалить надо... в таком положении растению не желательно позволять цвести-ослабнет и потом будет плохо приживаться, а может и загнить после посадки... потому цветоносы удаляют...
Юля Кулиничева
Лучший ответ
ну сбросит и сбросит, ничего страшного. сажать конечно, уже давно пора
Черенок ваш гниет посередине, разрежьте, верх можно зачистить до здоровой ткани и снова в воду поставить, а низ давно пора в землю посадить, там под водой уже новые ростки пошли. Цветонос обломите, он только силы забирает
Вообще не поняла, зачем вы ему емкость С ВОДОЙ поменяли, его давно пора в землю
Считается, что бутоны в любом случае лучше удалить, у черенка не хватит сил, да и цветения полноценного все равно не получится, темно сейчас. К тому же, черенки герани могут болезненно переносить посадку из воды в грунт, да и черное что-то видно на стебле, не гниль? И корни длинноваты уже, переломаться могут при посадке. Если черенок ценный, я в таких случаях не сажаю его в питательный грунт, а прямо в этом же стаканчике засыпаю чистым вермикулитом, воду потом можно частично слить, таким образом не травмируются корни и в вермикулите нет органики, значит меньше риск появления гнилей. Можно вместо стекла взять пластиковый стаканчик, если стаканчик будет прозрачным, Вы сможете наблюдать за состоянием и развитием корней, а уже весной высадить черенок в питательный грунт, не убирая вермикулит.
Алёна Оевская
Сожа Игумнова Это уголь, а не гниль. Срез присыпал углём.
Сожа Игумнова То есть поставить во влажный вермикулит?
Можно проще сделать. Цветонос удалить и пусть стоит в воде примерно до конца февраля. Воду не менять, подливать по мере надобности. Лучше когда воды не полный стакан, а несколько см на дне. Далее обломаете отростки и нормально укорените в грунте или вермикулите. Можно немного вводе подержать.... Сейчас ну очень уж не время.
удалить бутон, черенок посадить в землю