Комнатные растения

Как поливать суккуленты зимой?

Несмотря на то, что говорят не поливать их или один два раза за зиму, но моим мало такого. Я смотрю по тургору в листочках. Но вот с аустроцилиндропунцией проблема: сам ствол вроде не мягкий, но вот некоторые листочки либо краснеют и сохнут, либо просто сохнут, в особенности в точке роста. Те, что ближе к основанию, нормально выглядят. Так мне полить его или не надо? Может это какая то проблема?
Цилиндропунция субулата (Cylindropuntia subulata).Монстрозная форма.

Стебли мягкие, безрёберные, в большинстве древовидные, 0,1-6 м высотой и 1,5-10 см в диаметре в зависимости от вида, с большим числом боковых побегов. Н̲а̲ ̲м̲о̲л̲о̲д̲о̲м̲ ̲п̲р̲и̲р̲о̲с̲т̲е̲ ̲и̲з̲ ̲а̲р̲е̲о̲л̲ ̲п̲о̲я̲в̲л̲я̲ю̲т̲с̲я̲ ̲р̲у̲д̲и̲м̲е̲н̲т̲а̲р̲н̲ы̲е̲ ̲м̲я̲с̲и̲с̲т̲ы̲е̲ ̲и̲ ̲о̲с̲т̲р̲ы̲е̲ ̲л̲и̲с̲т̲о̲ч̲к̲и̲ ̲2̲-̲1̲0̲ ̲с̲м̲ ̲д̲л̲и̲н̲о̲й̲,̲ ̲к̲о̲т̲о̲р̲ы̲е̲ ̲с̲о̲ ̲в̲р̲е̲м̲е̲н̲е̲м̲ ̲о̲п̲а̲д̲а̲ю̲т̲ , а на их месте образуются очень острые прямые колючки до 7 см длиной. В этом случае ткань, разросшаяся в пазухах листьев, имеет форму своеобразных плоских бугорков, носящих название «подарий».

То, что краснеют, это вполне нормально. Видовая особенность.
Все же кактусы еще очень малы, чтобы их отправлять на долгую сухую зимовку. Поливайте, но очень скудно и редко, не обращая внимания на листочки.

Фото для сравнения:

https://worldofsucculents.com/austrocylindropuntia-subulata-f-monstrosa-christmas-tree-cactus/

https://davesgarden.com/guides/pf/showimage/383123/

4.01.21

Շնորհավոր Նոր տարի
Алеся Лешкевич
Лучший ответ
также, как в остальные сезоны - по мере высыхания земляного кома. у нас зимой в квартире сильно батареи топят и воздух суше, чем в другие сезоны, поэтому поливаю чаще комнатные растения.
почти не поливаются... в крайнем случае раз в месяц или реже в зависимости от температуры... и совсем не много... в прохладных условиях полив вообще исключается...
если не поливать всю зиму, засохнут. я свои поливаю, раз в неделю, немного воды вокруг растения
Много лет держала. Объем горшка многим меньше. Зимой без полива (прохладная зимовка). Если в тепле, очень редко нижний полив. Вам же не нужен тощий бледный прирост за зиму.
водой комнатной температуры прямо под корень, стараясь не заливать листья
Галина Галина