Комнатные растения

Декабрист поник и потерял яркость

Несколько лет у меня живет кактус, декабрист. Никогда не цвёл. Опрыскиваю 1-2 раза в день, поливаю по мере высыхания почвы. Он разрастался, выглядел хорошо. Но за последние месяцы как-то поник и по цвету стал менее яркий. На кончиках листьев в двух местах появились темные пятна. Я эти листики открутила. Что нужно сделать? Увеличить или уменьшить полив? Нужно ли продолжать опрыскивать? Цветок стоит на стеллаже, в квартире очень тепло, может, зажарился? Ещё маловато солнечного света.
Anna Annovna
судя по последнему фото-залив. не цветёт - горшок большой, стоит в тепле, почки цветочные хорошо набирает на прохладном окне. никогда не опрыскивал свои, полив после хорошего просыхания грунта, его лучше не долить, чем перелить.
Садуова Айнур
Лучший ответ
Anna Annovna Спасибо большое! На окне сквозняк небольшой, не страшно, если туда переставлю?
Я не заметила солей на земле, по-моему, это разрыхлитель, и это очень хорошо. А как давно вы его пересаживали?
Anna Annovna Вы правы, это перлит, а пересаживала, наверное, года 2,5 назад.
Перестать опрыскивать, как минимум.
Huli-Gankа 04_95
да недостаток света на него не так уж и влияет, хотя на цветении это может отразиться... а потеря цвета листьями и бурые пятна указывают на то, что полив все-таки выше нормы... следует его сократить... при недостатке света переувлажнение еще более опасно, а цвести при этом онгарантировано не будет...
Anna Annovna Спасибо большое за подробный ответ. Забыла прикрепить фото, сейчас дополнила. Если не сложно - посмотрите, пожалуйста
Зима, однако, а вы ему 2 раза на дню душ устраиваете.

Щитовка относится к сосущим насекомым.
Определить ее можно по появлению на листьях кактуса мелких коричневых бугорков.

Поливать очень умеренно тёплой водой и только через поддон!

PS: В каком же состоянии он у вас появился, что за несколько лет жизни он "Никогда не цвёл"?
Anna Annovna Спасибо за ответ. Маленьким листочком появился. А когда начинать опрыскивать? Или ему это вообще не нужно?
Судя по земле в горшке, с известковыми отложениями, перелив. И у Вас жёсткая вода. Поливать надо отстоявшейся водой. Опрыскивать часто снаружи не надо. У декабриста толстые "жирные" листья, в них и так много влаги, лучше будет, если иногда, протирать пыль влажной салфеткой. Пришла ли пора его поливать, проверяйте пальцами землю. Иногда, даже если земля сверху сухая, но листья крепкие и не опущенные вниз, то можно день повременить с поливом. Я всем растениям в доме, именно зимой, когда не так часто проветриваешь помещение, и солнышко не попадает, даю немного "подсохнуть", т. е. не спешу поливать, а то можно перелить их и насекомых развести.
Елена Елена
Anna Annovna Спасибо вам! Я поливаю отстоявшейся водой, очень в редких случаях жесткой, если вдруг вода закончилась. А отложения - это перлит)