Здравствуйте, можете пожалуйста посоветовать, как правильно выбрать фитолампу для рассады, в магазинах так много ламп, что даже не знаю как выбрать. Как я поняла, ватт -- это спектр свечения лампы? А Е27(и другие цифры), это типо куда эту лампу можно будет вставлять?
В общем, кому не трудно, напишите пожалуйста был ли у вас опыт выбора фитолампы, и как вы выбрали ее
Комнатные растения
Как выбрать фитолампу
длина подоконника не играет особой роли в выборе лампы.. решите для начала, какую площадь рассады вы хотите досвечивать и для чего.. потому что обычная огородная рассада прекрасно развивается весной, при посеве в апреле-мае, примерно за месяц до высадки в грунт. Некоторые цветочные виды, типа петуний, имеют срок в 2-3 месяца роста до цветения, но если вы не торгуете рассадой, обычно 1 лампы накаливания хватает для плошки крохотных саженцев вначале развития, а по мере роста и световой день увеличивается..
лично я всю зиму досвечиваю свои комнатные растения, которые требовательны к свету, они стоят на окне в три полки и над каждой полочкой в 70 см по две фитолампы с каждой стороны.. сейчас я разочаровалась в круглых лампах и уже купила 4 штуки длинных, по 70 см и белого цвета.. фото не моё, но я хочу сделать именно так

Елена Смирнова
Да, линейные лучше круглых подходят для полок и подоконников. Светила обычными, перешла на палки
Елена Смирнова
Линейные лампы еще и не так греются тк диоды разнесены. Когда они в одной точке то чаще перегреваются и быстрее деградируют
Ватт - потребляемая мощность электричества. Ток * Напряжение. Условно можно разделить что лучше светит по потреблению. Но это не единственный показатель.
Лампа накаливания потребляющая 60 Вт примерно равна по свету 8 Вт светодиодной http://led-obzor.ru/sootvetstvie-svetodiodnyih-lamp
Вам бы смотреть люмены, световой поток, но для фитосветильников всë сложнее из-за специфического спектра.
Спектр у ламп указывают, но только у специализированных, в виде графика. См упаковкв.
Цветовая температура для белых ламп - 2700, 4000, 6500К условно показывает спектр. Для растений лучше 6500К
Опять для фитоламп без графика угадать сложнее, там соотношение красных, синих и белых надо смотреть. Про это статьи читайте и не одну, это долгий разговор.
E27 тип цоколя и патрона. Это самый распространëнный тип.
Есть E14 - маленький винтовой.
G13 для ламп "палок" с цоколем "два штыря = две дырки" как у люминисцентных, светодиодные тоже такие бывают
Что вам нужно - смотрите на своëм светильнике, там написано
Я свечу белыми LED типа T8, цоколь G13, цвет 6500К, мощность 20Вт, они совсем не греются.
По 2 лампы на 40 см2, высота полки 30 см. Это 100% самодел, и стеллаж и сбор ламп. Свет по таймеру. За патронами G13 побегала, редкие.
Растения за 14 дн на полке явно оживились.
Стеллаж под рассаду и досветку деленок и тощих зимой. Можно снять полки и будет высота кратно 30: 30, 60, 90
Фито не покупаю. Дорого, не люблю этот фиолетовый свет, греются. Если припрет сама панель соберу из качественных диодов

Есть E14 - маленький винтовой.

Берите обычные светодиодные помощнее, от 30Вт, штуки три и не парьтесь. Ватты - это мощность. Там ещё Кельвины есть (температура света), 6500 самое то) Если всё же хотите фитолампу принципиально, то берите просто самую мощную. Я вообще прожекторы беру светодиодные для растений.
Кристина Маргарян
Только стоит учесть что радиатор у мощных ламп неслабо греется и не трогать руками, дать ему охлаждаться
Если для рассады, т.е., то однозначно нужна максимальная цветовая температура, ориентируйтесь на 2700-3000. Это лампы дневного света, или светодиоды того же спектра.
Вообще, для растений рекомендуют только газоразрядные, светодиодные и люминесцентные, но есть данные, что люминесцентные плохо воздействуют на зрение человека, так что для домашне-подоконничного применения это не лучший вариант.
Я лично для любых целей использую только светодиоды 3000, потому что хотя и пишут, что для зелени максимальный кпд для выхода зеленой массы дает именно фиолетовый спектр, но кто эту зеленую массу тестировал на химический состав? Есть упоминания, что он несколько отличается от выращиваемого на максимально широком спектре.