Комнатные растения

Фитолампы это обман?

Решил посмотреть на ютубе прежде чем покупать фитолампы, но на ютубе говорят что это все г*вно, если можете объясните мне нагляднее и если от фито ламп есть польза можете дать ссылки хороших (но недорогих) ламп
у меня куплены прекрасные фитолоампы, помощь от них неоценимая! не нагреваются. потребляют мало, включаю с утра до вечера! чтоб сильно не раздражали меня краснотой - делаю вперемешку с белыми
Алма Фазылова
Лучший ответ
Покупайте что хотите. Если у вас будет рассада, то фито лампы как нельзя лучше им помогают. А стоят они не дороже обычных. У меня зимой горят и те и другие.
Арина Ли
конечно
как и фитоняши
Для растений они не нужны. Нарушается естественный цикл роста. Для человека плохо влияют на глаза. Для продавца хорошо.
Гульбадам Мусаева Чем тогда можно помочь растениям?
Гульбадам Мусаева Мне с сарказмом отвечать не надо ?
Для теплиц оно может и ничего когда по науке. Освещенность какими лампами не свети нужно обеспечивать рекомендованную. ДНаТ дешевле и надежней. А если в жилом помещении белые светодиодые прожектора или металлогалогенки рациональней, глаз не раздражает и комнатные светильники можно не включать, когда растения подсвечиваются.
Не то что бы обман, просто дома смысла нет, а в промышленных масштабах уменьшают световое загрязнение, как-то так.
Инесса Сластен
Галина Лысова Вот как раз дома и есть смысл. Упрощенно - оконные стекла не пропускают "короткий" свет (простая физика, неохота расписывать), а он отвечает за "рост делением" (клетки делятся). Вот и получаются в комнатах уродливые - "потянутые" растения. "Длинный" свет - "отвечает" за рост удлинением.
разные растения лучше воспринимают разные длины световых волн, надо смотреть исследования для конкретных растений, какой спектр для них более предпочтителен. Обычный полный спектр близкий к естественному, дает все длины волн, а растение само выбирает наиболее приемлемую для себя часть спектра. В домашних условиях достаточно иметь обычный аналог естественного освещения.
В промышленных масштабах, когда используются интенсивные способы выращивания растений и экономия на энергозатратах тоже может быть существенной, то имеет смысл для определенных растений использовать приемлемый для них спектр.