Комнатные растения
Как можно помочь кактусу?
Добрый вечер, возникла такая проблема: недавно поливала свой кактус, а сегодня заметила, что его нижняя часть стала очень мягкой, сам он побледнел, как лучше поступить? Чем помочь ему?

Загнивающие растения надо срочно реанимировать, никакие подкормки ситуацию не изменят, напротив - ускорят гибель.
Для начала определимся с названиями:
бесхлорофильный кактус (жёлтый) - гимнокалициум - привой
и подвой - гилоцереус.
Даже при правильном уходе (о нём ниже) такие прививочные экземпляры живут недолго - около 5 лет.
В вашей комбинации загнил нижний: видно, что нижняя половина водянистого цвета. Это от частого полива, а сейчас (с ноября до марта кактусы вообще НЕ надо поливать = сухая прохладная зимовка у самого стекла на подоконнике).
Привой - гимнокалициум - пока выглядит нормально (без коричневых пятен), если оставить как есть, то через месяц - максимум два уже не о чем будет разговаривать..
А пока можно побороться:
отрезать по зелёному так, чтобы срез был светло зелёный без коричневого и водянистого - резать чистым лезвием, (нижнюю часть - на выброс),
положить на бок и ждать, пока срез затянется плёнкой (2 - 5 суток), Надо дождаться полной просушки.
Приготовьте прозрачный стаканчик с отверстиями на дне,
насыпать смесь: перлит с небольшим количеством песка и земли - около 3 см, и НЕ смачивая поместить низ на 1 см.
Поставить подпорки для устойчивого положения.
Через неделю от обрезки проверить низ - нет ли возобновления гнили, нет - полить буквально 1 ч. л. кипячёной тепловатой воды. \опять прикопать.
Так и дальше - проверять до тез пор, пока не появятся зачатки корней = каллюс - потом уже не вынимать из грунта.
Режим полива прежний, если на подоконнике холодно, то реже - раз в 10 - 14 дней. Любой кактус выдержит просушку грунта, а вот частое увлажнение приводит к реанимиации...
Важно сохранять на свету зелёную часть, т. к. для жизнедеятельности нужен процесс фотосинтеза. Один жёлтый кактус нежизнеспособен.
Для начала определимся с названиями:
и подвой - гилоцереус.
А пока можно побороться:
Aigul Dzhafarova
Спасибо большое, сегодня же все сделаю
Срезать верхушку …и посадить ее!
Лена )))
в песок
Залили вы кактус.
боюсь переукоренять придется... иначе не выживет...
Уколоть его амиачной кислотой
Редко поливаете?
Aigul Dzhafarova
В последнее время часто стала
У меня для кактусов есть подкормка, называется " Корневая подкормка для кактусов", производитель РоСса. Помогает очень хорошо.
Так же вы могли переполить. Кактусы надо поливать не чаще двух раз в неделю и воды должно быть не много
Aigul Dzhafarova
Скорее всего перелила. Как же ему помочь теперь? Неужели и правда верхушку отрезать?