Комнатные растения

Вопрос к знатокам плюмерии ( франжипани).

Недавно обнаружила на боковом стволе плюмерии трещину, широкая такая ( около 1.5 см) и внутри пустота. А потом и еще одну увидела. Стоит в прохладе, поливаю по мере высыхания верхнего слоя примерно 1 р/неделю. Что за напасть такая? Сеяла ее семенами, ей 8 лет, высота примерно 1.3 м. Не цвела еще.
Просто размышление на тему.
Если учесть, что растение древовидное, то можно подумать о типичных примерах.
Нестабильный период при поливе, сухие и влажные периоды.
Возможно удобрение, когда у растения еще период покоя, или перед уходом в период покоя.
Так же частенько воздушные корни.

Почитав форумы, оказалось, что это довольно распространенная проблема у плюмерий.
Здесь советуют фунгицидом обработать.
https://www.houzz.com/discussions/2111085/strange-canker-disease-on-plumeria

Здесь, подозревают быстрый рост, как причину.
https://www.houzz.com/discussions/2113810/two-plumeria-same-splitting-trunk

Но точной причины, кроме, как тонкой коры, которая подвержена внешним, различным воздействиям не нашла.
Да к стати, кора лопается по-разному, поэтому и фото в таких случаях не лишнее.
~~~
Не цвела, жирует, возможно и причина трещин в этом.
Азота может много, а фосфора не хватает.
Фосфора должно в разы быть больше, цветение прогнозируют на 3й год.
~~~
Не выращивала.
Меня напугала эта "лошадь", в магазине.
А вот цветущая, в других странах, впечатлила, как садовое растение, но не комнатное).
В магазине.
Лариса Павлова
Лучший ответ
Марина Кондратьева Ого, размер впечатляет! Почитала о причинах-да, видимо, из-за быстрого роста. Она на кончике ствола растроИлась и пошла в 3 стволика, эти побеги выросли довольно быстро, видимо, это и стало причиной трещин. Спасибо большое за ответ, узнала некоторые новые моменты. Да и скорее бы уж зацвела, эта лошадка, Сеяла семенами и вот никак не дождусь цветения. Спасибо большое за помощь!
знатоком плюмерии себя не считаю, скорее - потерпевшей.. столько долго возилась с ними, а все равно все 4 шт погибли.. не наше это дерево, не жилец..
хотя в сети есть сайты любителей плюмерии, так обсуждают проблемы выращивания.. может вам поискать там ответ, здесь больше любители фиалок и гераней, мне кажется..
говорят, что при выращивании из семян цветение может никогда не наступить.. или после 10 лет.. я выращивала черенки, буквально как только укоренился один - сразу набрал бутоны.. а потом все потихоньку сгнили..
Кривошей Вера
Марина Кондратьева Спасибо, что поделились личным опытом. Они цветут, у моей знакомой каждый год цветет, но высокая такая, примерно 1.5 м. Красотища, конечно! Цветы очень душистые. А вот моя всегда радовала пышной листвой и я все жду, когда же она вырастет большая ростом и зацветет, но вот почему-то треснули стволы...