Комнатные растения

Толстянка без корней... Как укоренить?

Они либо сгнили, либо отсохли, не знаю. Такое растение мне оставили. Пересадить в другой грунт или попытаться укоренить в воде? Не сталкивалась с подобным
К сожалению, фото малоинформативное: не видно целиком всё растение + непонятен цвет нижней части стволика (Вы закрыли свет при фотографировании - объект оказался в тени).
Если черенок большой, то лучше укоротить его нижнюю часть, в которой ещё возможно остались гнилостные бактерии.
После просушки среза до образования плёночки посадить в рыхлый сухой грунт, закрепив устойчивое положение камешками или опорой.
Первый полив - через неделю небольшой порцией тепловатой воды (корней нет - всасывать нечем).
Не помешало бы показать весь черенок - возможно, нужны ещё корректировки в уходе.
Alia Popova
Лучший ответ
судя по фото корень сгнил, скорее всего от переувлажнения.. взрослые растения плохо приживаются, лучше выберите небольшие верхушечные черенки, небольшие и сутки подержите на воздухе а затем в легкую землю.. у меня вот упала крупная толстянка и поломалась.. теперь вместо одной большой у меня 6 маленьких! каждый саженец в 100 мл стаканчике, толстянка не любит большие горшки! земля закисает, корни вот в таких горшках и гниют..
в моих стаканчиках сделаны на дне дырочки для стока воды, уложен мелкий керамзит (помните - это стопка 100 мл) в прозрачной стопке на 1 фото даже видны корни.. чтоб вытекающая вода не пачкала стол при поливе и растения не падали, я их все поставила в прозрачный контейнер и на солнечное окно - денежное дерево любит солнце!
Самая Нежная
Евгения Авраменко нижний самый правый листик я уже отщипнула и поставила растение в воду.... мне сказали прищипнуть верхушку, но не думаю что сейчас это стоит делать. осталось 5 листов, их отщепить и укоренить в земле?
Самая Нежная толстянка в воде не укореняется, она там сгниет.. лист нужно просто положить на поверхность земли, не поливать, но чтоб было соприкосновение с почвой.. прищипывать совсем не обязательно, я бы ваше растение пересадила в намного меньший горшок, 250 мл стаканчик напимер и не поливать! у толстянки водный запас в листьях, она должна мобилизовать свои запасы, постараться скорее укорениться, чтобы выжить.. поэтому полив будет вреден.. просто через 2-3 дня увлажните почву в стаканчике, поливая около стенок
они именно сгнили... идимо полив был избыточным... или освещение недостаточным-от этого корни могут плохо развиваться и растение живет фактически на внутренних ресурсах...
О.
Ольга .......
в воде утопите
Чебурашка .
Евгения Авраменко прищипывать я так понимаю сейчас не стоит)
Чебурашка . можно больше фото
Чебурашка . это- Толстянка ?
листиком, отец так разводил