Комнатные растения
Можно ли накрывать почву в цветочном горшке целлофаном, чтобы сохранить влагу? Цветку уже два года - это не саженцы.
Растение стоит в помещении, где жарко. Земля быстро высыхает, горшок маленький - керамический конус туда не сунешь, чтобы поддерживать влажность. Можно ли просто прикрыть землю пакетом (растение взрослое), чтобы удерживать влагу в почве? Или корни испортятся?
Нет, это делать нежелательно.
лучше всего конечно пересадить, поменяв почву (добавить разрыхлители - перлит и песок) и увеличив размер горшка.
Быстрое просыхание почвы бывает в случае заполнения корнями всего объёма горшка - сразу всасывается вся вода..
Этот совет - с ваших слов, но лучше бы обозреть фото всего растения с горшком в одном кадре. Заодно узнаем, о каком растении Вы спрашиваете. ))
Если пересадить нет возможности, то грунт можно покрыть мхом сфагнумом и опрыскивать его. Либо насыпать цеолит, гель или вермикулит, которые надо бы аккуратно смешать с верхним слоем почвы.
Легче немного ссыпать верхний слой, предварительно прорыхлив почву вдоль стенок горшка, смешать с разрыхлителями, а потом вернуть однородным слоем.
Это поможет удержать влагу.
+ полив делать одновременно по верху и через поддон, наливая воду на 2-3 см. Однако когда отопление отключат, в квартире станет холоднее, то нижний полив через поддон лучше не делать до наступления стабильно жаркой погоды.
Это поможет удержать влагу.
я наоборот, ставлю растение с горшочком в пакет, а вверху закрываю неплотно - регулирую.. быстро высыхает земля - закрываю плотнее, если долго остается влажной - открываю.. ну и каждое утро в любом случае - проветриваю.. только я так зимой делаю, спасаю от сухого воздуха батарей.. да и жалко красоту все время держать под пакетом.. если у вас горшочек в растением небольшой - я прикупила большого объема пластиковый прозрачный хозяйственный контейнер - ставлю мелкие горшки в него, и сверху - крышку прикрываю, которую тоже держу неплотно (регулирую)
Ирина Хафизова
детки фиалок в мелких стаканчиках быстро сохнут - поставила в контейнер, проветриваю через день или делаю неплотной крышку.. а поливаю 2 раза в неделю!

Если горшок настолько мал, что даже конус на воткнуть, то, может, поменять его на больший? Тем более раз почва быстро пересыхает, это симптом слишком тесного горшка
я так делал одно время... но отдушина для доступа воздуха в почву все равно обязательна... и стебель при этом должен оставаться свободным-перекрывать его пленкой нельзя... так я делал раньше, потому как приходилось оставлять растения летом без полива на 2-3 недели и более... но от этой затеи давно отказался... теперь гидрогель использую...
Лучше камнями закрыть.
Я корой засыпаю водохлёбов, сохнут чуть медленнее и смотрится хорошо.
корни должны дышать
когда саженцы накрывают пакетом их нужно периодически проветривать
попробуйте лучше вот так

Ирина Хафизова
ну.. это же так некрасиво!!! мы выращиваем растения для любования, а здесь кастрюля посредине комнаты...