Комнатные растения

Сакулент. Что делать?

Очень красивая эхеверия, по виду - гибрид
Предположу, что это
Вид (сорт) Echeveria derenbergii X laui
http://www.lapshin.org/succulent/family.php?id=tax&s=sp,Echeveria derenbergii X laui

Некоторым любителям нравится когда эхеверия отращивает стебель, похожий на стволик, напоминая форму пальмы.
Вы можете подождать, только советую начать с выравнивания листовой розетки, поворачивая на 90 градусов, т. е. 1\4 круга. Если сразу повернуть на 180, то будет долгая остановка в росте.
К тому же пока все нижние листья остаются на стебле - жалко резать.
Хотя можно и сейчас, ведь уже видны воздушные корешки.
Тогда снизу все листья пойдут на укоренение - получите много деток из листьев.
Я бы пока дождалась выравнивания.
Учтите, что опрыскивания суккулентам не требуются. За редким исключением: при большом скоплении пыли или при обработке от болезней или вредителей.
А эхеверии с восковым налётом опрыскивания крайне нежелательны. Останутся пятна после высыхания, а трогать такие листья нельзя: восковой налёт не восстанавливается.
Те, кто в этом сомневаются принимают скопление пыли на листьях за возврат покрытия.
А ведь девственная сохранность его - показатель умелого ухода цветовода.

И последнее: если будете отрезать, то оставьте на пеньке несколько листьев, тогда есть надежда на пробуждение спящих почек в пазухах листьев. На голом пне ничего не растёт, просто отсыхает - проверено лично....
Ольга Суслина
Лучший ответ
СУкКулент, а точнее эхеверия. Вытянулась от недостатка света. Можно переукоренить розетку, отрезав верхнюю часть, и поставить на яркое солнце
sladkozka
обрезать... но не сейчас уже... в следующем году раней весной...
Эхеверия -- Echeveria
Предлагаю оставить, как есть.
Смотрится невытянутой, у эхеверий, такой тип роста.
В теплице в ботаническом стоят на очень длинных ножках.

Чтобы выглядела, как розетка, поливать надо крайне редко и скудно, к тому же грунт должен быть совсем непитательным и воздухопроницаемым и объем горшка, крайне маленьким.
А света и солнца рассеянного (приучать постепенно), достаточно.
Я бы оставила все, как есть, а из листиков растить новое растение, в жаркую погоду, они хорошо размножаются и через год будут уже приличные детки.
Echeveria 'Perle von Nurnberg', на мой взгляд больше похожа, не определить точно, зацветет с цветами достоверней.
Ольга Суслина Сначала тоже думала на "Жемчужину Нюрнберга". Но форма листа другая. Нашла по форме листа.
Не спорю, просто отметила, что сначала думала так же.
Их не опрыскивают
Татьяна Бусел
Посадить и очень редко поливать