Комнатные растения

Почему умирают комнатные растения при смене обстановки?

В марте купила фикус бенджамина и герань. Чудесно себя чувствовали даже при перепадах температуры и переездах с одной комнаты в другую. Света в доме было немного. Ближе к августу фикус переехал со мной в новый дом, где света он получает примерно столько же, но температура более-менее стабильна(не жарко). Радовал глаз, пока не пришлось опустить его на пол. Листья осыпались буквально за неделю. Думала, что горшок стал маловат. Но ни пересадка, ни подкормки, ни место более освещенное не помогли. Полив максимум раз в неделю. Были новые листочки, но крошечные, так и не выросли, засохли. У мамы герань до начала ноября после обрезки простояла во дворе, пустила листья и бутоны. Привезла её мне - в доме бутоны раскрылись, а листья все пожелтели. Зато алоэ даже в откровенно тесном горшке продолжает разрастаться(его мне подарили уже летом). Боюсь пересаживать сама. Тут ещё другой фикус на подходе, но пока не окреп прекрасно себя чувствует у подруги. Даже страшно забирать. Что посоветуете?
Энергетика, электроиагнитные поля, пришел срок (((
Chudesnaya Xxxxxx
Лучший ответ
Бота Мусралимова (Ещанова) Так там деревце ещё совсем зелёное было. Вот, не выношу пока в надежде на чудо. (((
Chudesnaya Xxxxxx Может скозняк какой то (((
все элементарно.. фикус даже при смене положения вокруг своей оси может сбросить часть или все листья! Бенджамин - дерево, которое на своей родине растет на земле, ориентируясь по сторонам света.. вот обрезку переносит хорошо, из деревьев и кустов этого фикуса садовники в Турции или Египте в отелях выстригают разные формы! нужно было подрезать ваш фикус, накрыть прозрачным пакетом чтоб создать повышенную влажность воздуха, понемногу поливать отстоянной водой и через месяц у вас бы он восстановился!
герани - пеларгонии, любят воздух и прохладу, когда внесли в дом - сменился микроклимат! да и вообще, их к осени подрезают довольно коротко, ставят в прохладное и светлое место ( около +10 +15) а уже в феврале-марте начинают поливать побольше и воздух делают теплее.. после такой зимовки герани будут все в цвету!
алое почти не реагирует на перестановки - и земля ему нужна бедная, почти песок.. полив редкий, только чтоб не вытягивался - побольше света!
на фото мои растения
У растения был стресс от перестановки. А Вы его увеличили пересадкой. А удобрили после пересадки?
Ольга Калинина
Фикус Бенджамина даже при нахождении на одном месте осенью сильно"листопадит" как в природе. Мои стоят на том же месте и оба почти облысели. Утешает то, что весной они снова пойдут в рост и снова обрастут. И так каждый год, так что надо привыкнуть к такому их поведению. И не плясать танцы с бубунами, а просто потерпеть до февраля и начать подкормку удобрениями для комнатных растений.