Комнатные растения

Как избавиться от мошек на фиалке?

На фиалке появились мошки, и они, как мне, кажется едят листья ( на них остаются маленькие точки, выемочки) .
Мошка, пришла к Вам с грунтом, когда пересаживали. Недавно у меня тоже такая проблема была "Живая земля" в этом плане самая плохая земля, а мы как всегда ленимся прокалить ее в духовочки или на худой конец кипяточком обдать. Мне помог "Гром-2" фирмы "Зеленая аптека садовода", а листики фиалки хорошо периодически кисточкой плоской чистить. По-поводу концентрированного хоз. мыла, фиалка такой экзекуции не выдержит, листики кончатся точно, а вот мошка вряд ли.
Удачи!
Оксана Терентьева
Лучший ответ
Мне тоже несколько лет назад отлично помог фумигатор, не выключала несколько дней, только меняла пластины.
А когда снова мошки развелись, фумигатор уже не помог. Зато отлично помогла Актара, поливаем все-все горшочки, через 2-3 дня мошек нет совершенно, даже их трупов Хватает такой обработки на долго, вплоть до замены грунта, т. е. до перескдки. И если при этом новых мошек не занести, то и свежепересаженные цветы мошками не заражаются.
Katerina Goruppa
Ксения Новикова когда буду пересаживать, то старую землю, лучше не использовать и убрать с корней?
В аналогичной ситуации, правда на работе, применил обычный аэрозольный болончик с инсектицидом от летающих насекомых. Цветы выжили, а вот мошки исчезли после нескольких обработок (личинки их находятся в почве).
Аня Куликова
Помыть листья водой в которой большая концентрация хозяйственного мыла. Э то тля
Ксения Новикова они вылетают из земли, их же от туда выгнать надо
Переувлажнение субстрата и большое содержание в нем быстро разлагающейся органики — это основные условия, при которых появляются мошки. Препарат Регент хорошо уничтожает мошкару.
Лена Бояркина
Попробуйте обрабтать инсектицидами, но осторожно, не обожгите цветок.
Nazym Manauova