Комнатные растения

Пестрый алое, когда то был залит , истончился стебель внизу, верх толстый и красивый , растение наклоняется

Что можно с этим сделать , не жить же ему всю жизнь привязанным к опоре
Алоэ вариегата (пёстрое) -- Aloe variegata, если имеется ввиду этот вид.
То конечно единственное, улучшить освещение, добавить рассеянного солнца, приучать постепенно.
И поливать редко. Иначе, будет тянуться и валиться набок.

Нельзя заглублять, корневая шейка не должна быть присыпана, да и обрезка сомнительна.
Да и привычка роста у него такая, как веер.
.

Виталия Варфоломеева
Лучший ответ
я тоже - пересаживаю поглубже, до нужного места на стволе, до утолщения ствола.. корни потом сами нарастут.. а если обрезать - так пока еще эти корни появятся! так и загнить может...
Если с корнями всё в порядке, то это может быть естественным отклонением.
Алоэ пёстрое со временем может расти в ампельной форме.
Я покупала второй экземпляр такого же, что на фото, но с детками:
Юля Коршунова
Екатерина Андерсон не, мое не ампельное, просто снизу со стеблем что то не так (
в идеале, нужно купить путёвку куда-нить в восточную африку и прихватив растение с собой, высадить на исторической родине вблизи с дикими собратьями, -там ему будет комфортно доживать свой век даже на утончённом стебле!
Можно омолодить, срезать верхушку и укоренить ее заново
Bakyt Balova
Юля Коршунова Автору вопроса: хорошо бы увидеть фото сбоку.
Yuliya Yankovskaya Я тоже за обрезку
я обычно, но у простого алоэ, пересаживаю его в более глубокий горшок и углубляю до листьев
Елена Полозова
А у него корневая система точно не загнила? Я бы вытащила растение из земли и посмотрела. Если всё нормально, можно пересадить с заглублением. Был такой опыт с переливом (алоэ вера этого не любит), корень начал загнивать, вытаскивала, обрабатывала от гниения, пересаживала, отделяла деток.
Карина Милер