Комнатные растения
Что это за растение?
Поисковик выдает "сингониум", но меня терзают сомнения. Что с ним делать? Я люблю цветущие растения. Оправдаются ли мои надежды?

Да, цветёт.
Сингониум принадлежит к семейству ароидных. Не будем забывать, что эта вечнозелёная лиана произрастает в тропических лесах Центральной и Южной Америки - а следовательно, понятие "весны" у неё несколько иное. Такие растения часто встречают "весну" осенью и зимой..
Её гибкий стебель обвивает тропические деревья, тянется кверху. В естественных условиях сингониум достигает десяти-двадцати метров. В домашних условиях он вырастает до полутора-двух метров, но это не значит, что ему не нужно ничего обвивать! Предоставьте лиане "лазалку".
За год высота побегов увеличивается на тридцать сантиметров, образовывая шесть-семь новых листочков. На побегах в выпуклых узлах располагаются листья на длинных черешках. В узлах можно увидеть воздушные корни, с помощью которых лиана цепляется за опору.
Многие удивятся, узнав, что в природе сингониум цветёт. В конце весны появляются початки кремового цвета, которые прикрывает покрывало красного или розового цвета. Цветы сингониума опыляются перекрёстным способом. Плоды представляют собой небольшие ягоды. Они привлекают животных и птиц, которые поедают ягоды и распространяют семена на большие расстояния. Хотя в домашних условиях практикуют вегетативный способ размножения этого растения, как более простой и эффективный.
Однако, есть разница! Растение, посаженное из семени, всегда живёт в три, а то и в четыре раза дольше, чем укоренённое от ветки или листа.
Сингониум, растущий на родине в тени тропических деревьев, не любит прямых солнечных лучей. Поэтому его лучше поместить на западное или восточное окно. На южной стороне лиану размещают в отдалении от окна. В осенне-зимний период, когда растения испытывают недостаток света, рекомендуется поставить горшок ближе к свету или организовать дополнительное освещение. Иначе листья начинают бледнеть, пёстрые листья теряют окраску.
Как житель тропиков, он конечно же, сингониум привык к влажности. Поэтому его часто и обильно поливают, по мере подсыхания верхнего слоя земли. Вода должна быть отстоянной, мягкой и комнатной температуры. После полива остаток воды из поддона выливают.
Летом лиане необходимо дополнительное увлажнение путём опрыскивания отстоянной или кипячёной водой комнатной температуры. В жаркую погоду желательно делать опрыскивание ежедневно. Летом дополнительно можно устраивать растению душ, но только кипячёной водой.
Также рекомендуется поставить рядом с растением ёмкости с водой или поставить горшок на влажный керамзит. Но при этом горшок не должен стоять в воде или касаться её, иначе происходит загнивание корней. Зимой душ заменяют влажным протиранием листьев. А полив проводят реже — через два-три дня после подсыхания верхнего слоя.
Если растение испытывает недостаток влаги, то у него начинают засыхать кончики листьев, появляются «ржавые» пятна. При излишнем увлажнении листья тускнеют. Повышенная влажность воздуха в помещении проявляется капельками влаги на кончиках листьев.
Кроме пользы в качестве декоративного растения, сингониум является прекрасным очистителем воздуха помещений. Его листва поглощает вредные вещества из окружающего воздуха, в том числе формальдегид, насыщает помещение кислородом.

ваше растение называется диффенбахия. Если у черенка хорошие корешки - я бы посоветовала еще раз отрезать макушку и снова поставить в воду, а обрубок с корнями посадить в землю или даже можно еще подержать в воде, чтоб проснулись боковые почки.. потом в горшке будет пышнее кустик, а не торчащая одинокая палка.. ваша диффенбахия по виду - древовидная.. хотя сейчас определить трудно, как начнет расти - будет видно..

Татьяна Борисова
Похожа, но у моей лист однотонный, темно зелёный, с восковым блеском.
Nato Sidamonidze
нижние - почти зеленые листья, сверху - больше пятнистого
Nato Sidamonidze
у вас похожа на диффенбахию крупнолистную - Dieffenbachia macrophylla. Единственный вид с однотонно зелеными листьями и жилками, форма листовой пластины яйцевидная, срединная жилка утолщена. Вырастает этот вид в высоту до одного метра.

Вообще то это диффенбахия
Татьяна Борисова
Я и говорю терзают сомнения.
дифенбахия это... только замученная до полусмерти...
Татьяна Борисова
С чего вдруг, замученная? Наоборот воскрешённая. Хотели выбросить оторванную котом ветку, но пожалели, поставили в банку, так и стоит, корни почти дала.
Nastya Makarova
ну в нормальном состоянии она несколько иначе выглялит...) при нормальной посадке и достаточном освещении она довольно быстро придет в себя...
Растение неухоженные, у меня два варианта: 1ДИФФЕНБАХИЯ, 2АГЛАОНЕМА СКРОМНАЯ. Но точно не СИНГОНИУМ.
Татьяна Борисова
А как за ним ухаживать, если это оторванная при пересадке ветка, стоящая в трёхлитровой банке воды. Корни уже дало.
Я знаю только сингонию. Это характеристика кристаллической решётки минералов. Но чтобы растение такое было- не слышал.
Лиана, ароидные, листья последовательные, цветы невзрачные, редко. Если растение крупное, то вызревает початок, но вашему растению до этого далеко.
https://www.google.com/search?q=диффенбахия+ароидная&sxsrf=APq-WBvuK9Y8RwOYsHaTCyhyANBwYJdbiA:1649060680106&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiSyLPg_fn2AhXS_rsIHVA_BugQ_AUoAXoECAIQAw&biw=1920&bih=979&dpr=1
да, это цветущее растение. вот например соцветие сингониума ножколистного: