Здравствуйте, знатоки.
Для чего вставка или поддон в кашпо?
Можно без этого второго горшка сажать растение, просто в "голое" Кашпо?
Спасибо.
Комнатные растения
Вставка в кашпо
Можно, но смотря какое растение. Тогда много дренажа насыпать нужно, да и контролировать полив сложно. Можно или недоливать, либо слишком переливать почву. Двойной удобно. Полили, вынули и посмотрели.. лишняя вода стекла и хорошо.
все растения у меня посажены в горшочки с дренажными отверстиями на дне, насыпан дренаж из керамзита.. это все для того, чтоб избыток воды не застаивался у корней, а свободно вытекал.. но мне не нравится, когда из всех горшков начинает течь при поливе! поэтому раньше ставила поддоны, потом ставила в красивые кашпо без отверстий, а сейчас покупаю классные горшки с уже сделанным поддоном и отверстием для нижнего полива, который я просто использую как индикатор избыточного полива! появилась вода в этом отверстии - значит достаточно лить сверху!
на фото пеларгония в кашпо и без него, третье фото - любимая конструкция горшочков! плюс фото как устроен дренаж

Сажать можно, однако надо учесть, что в кашпо нет сливных отверстий на дне.
Лично я, имея опыт выращивания растений несколько десятилетий, не рискну посадить в посадочную ёмкость без подстраховки от излишнего полива.
Зато люблю использовать разные кашпо и вазоны.
К тому же почти все растения имеют периоды не самого хорошего внешнего вида, тогда в красивое кашпо можно поместить другое растение, поставив его на видное место.

Чтобы не насыпать дренаж