Комнатные растения
обязателен ли ему солнечный цвет? я лишь помню, что видела похожий у знакомых и он у них где-то... 170 см? если я не перепутала эти растение и он вырастет высоким, то такое чудо я больше не смогу оставлять на подоконике, но если ему будет нужно солнце, то это будет ужасно, в коридоре или любой другой комнате, куда бы я могла бы поставить это растение, не доходит солнечный цвет, а в углах, где доходит, диван/кровать/столы и так далее
Что это за цветок и как ухаживать за ним

фикус эластичный...довольно светолюбив,но может расти при рассеяном свете...прямое солнце не обязательно,но и в глухой тени долго он не проживет...
это самый крупный вид из вида фикусов! вырастает огромным деревом, называется фикус каучуконосный (эластика), в древности местные аборигены добывали каучук из сока этих деревьев!
а в годы прошлого столетия фикус рос почти в каждом доме зажиточных обывателей! у коммунистов считался признаком мещанства, а сейчас переживает возрождение.. выведено полно селекционерами фикусов разных видов, и крупные и мелкие, пестрые и красные..
сдержать рост вашего красавца можно маленьким горшком, подрезкой макушки, бедной почвой, но свет нужен обязательно! без солнца он будет вытягиваться и терять декоративность! лично у меня 8 видов разных фикусов - люблю я эти растения - благодарно отзываются красотой на уход, позволяют себя стричь , скручивать и творить чудеса!

считается что чем меньше света, тем он длинней будет ! по ботанике что-то такое читал
Фикус каучуконосный
Освещенность
Фикус каучуконосный относится к светолюбивым растениям, поэтому свет должен быть ярким, но обязательно рассеянным, так как прямые лучи солнца могут ему навредить. Для него можно выбрать место и в небольшом затенении, но в этом случае его рост и развитие будет более медленным, при этом будьте готовы к тому, что у него облетит нижняя листва.
Температурный режим
В весенне-летний период куст лучше всего растет при температуре воздуха в помещении от 20 до 25 градусов. Ему не нанесет особого вреда и кратковременное повышение температуры до 30 градусов. В зимнее время его рекомендуется перенести в прохладное место, но следите за тем, чтобы температура воздуха не опускалась ниже 15 градусов.
Полив и влажность воздуха
Полив
Увлажнять почвосмесь в горшке надо лишь тогда, когда в глубину верхний слой просохнет примерно на 2 пальца. В среднем в весенне-летний период полив проводят 1 либо 2 раза в 7 дней, а в холодное время года ― раз в неделю. Если же полив будет более частым, то это может стать причиной облетания листвы.
РЕКЛАМА
В весеннее и летнее время для повышения уровня влажности воздуха листву систематически опрыскивают теплой водой из пульверизатора, а также ее раз в полмесяца промывают увлажненной мягкой тряпкой. А 1 раз в 30 дней желательно устраивать фикусу теплый душ, при этом субстрат в горшке обязательно защищают от воды, прикрыв его пленкой. В зимнее время увлажнять листву не рекомендуется, вместо этого ее протирают влажным тампоном и убирают подальше от работающих приборов отопления.
Удобрение
Чтобы куст рос и развивался в пределах нормы, его нужно в период с апреля по сентябрь регулярно подкармливать 1 раз в 15 дней. Для этого рекомендуется поочередно использовать жидкую органику и минеральные удобрения с повышенным содержанием азота. К примеру, после полива под растение можно вылить раствор Нитрофоски (на 1 л воды ½ ч. л. вещества), а спустя полмесяца его подкармливают настоем коровяка, так же после полива. Не допускайте, чтобы питательная смесь попала на поверхность ростовых почек либо листвы. Полировать листовые пластины химическим средствами нельзя, в крайнем случае для этого можно использовать безалкогольное пиво.
Освещенность
Температурный режим
Полив и влажность воздуха
Полив
РЕКЛАМА
Удобрение
Гладить и ласкать его
Поливать
Обычный фикус. По первой ссылке в интернете будут ответы на все интересующие вопросы