Комнатные растения
Любители домашних цветов,заметили особенность?Со временем в горшке земля уменьшается в объёме,как испаряется?
Понятно грунт проседает,ну не до бесконечности же?
Разлагается на питательные вещества и остаётся небольшой остаток
Самый большой объем потери - грунт слеживается, а так же мелкие части сливаются с излишками воды в дренажное отверстие, с поверхности улетают частички мелкой почвы - пыли ( а вы думаете пыль откуда в доме?!), минимальный объем в виде полезных элементов разносится током жидкости по самому растению - это питание ..
Грунт просто слёживается, особенно если нет регулярного рыхления.
Ещё и вымывается при поливе через дренажные отверстия)))
Так для этого есть весна и осень. Когда можно и нужно пересаживать цветы, в новую почву. Я за чернозём. Против химии. Это развод на денежки и разведение ненужных насекомых. Занимаюсь цветами, с 7 лет. Сейчас на пенсии. Горшок в идеале из глины, с дыркой и поддон-подставка-блюдце.)Воду холодную из под крана. Отстаиваю сутки и опрыскиваю на рассвете или вечером. В обед поливать нельзя. Солнце сильное. Под 40, в М.О.
Помимо вымывания через дренажные отверстия, растение "съедает" органику и заполняет горшок корнями, бывает такое, вынимает растение из горшка, а там грунта почти нет, одни корни
Цветок ее выедает
Яна Яковлева
так он вампир!
А ты на газетку высыпи, разрыхли и назад засыпь - опят будет полный горшочек земли
Яна Яковлева
10 лет назад......Сколько стоит стаканчик кофе в кофеавтомате?..бывает.......
да... не до бесконечности... до нуля! математику ты прогуливал, видать... впрочем, как и ботанику...
Растение видимо и выедает
Вот так и на Марсе ни хрена не осталось. Всё испарилось. Так и нас не станет. Да и xYN с нами