Комнатные растения

Чем хоббит отличается от толстянки?

"Крассула овата Хоббит (Crassula ovata Hobbit)
В 1970-х годах американцы создали фантастическое растение путем скрещивания сортов крассулы Овата и Молочной (Crassula Lactea). Суккулент получил свое название от трилогии Толкина «Властелин колец», которая стала сенсацией в середине 60-х».
Особенностью этих комнатных растений является необычная форма и строение листовой пластины. В отличие от обычных сортов, листья крассулы Хоббит не овальные, а удлиненные. Верхняя часть листовой пластины образует воронку, а основание и тело листа округлые и плотные. Листья, сросшиеся у основания, окрашены в зеленый цвет, по краю воронки проходит красноватая кайма.
.. В процессе селекции крассулы Хоббит путем скрещивания Оваты (ovata) и Молочной (Crassula Lactea) американские ученые получили еще один экзотический вид Crassula Gollum."
Источник: Крассула Хоббит и Голлум | Pot Flowers ( pot-flowers.ru )

Простыми словами: у Овата - листья закруглённые (как бы схожи с монетами, отчего и получилось народное название "Денежное дерево"), а у Хоббит и Голлум - листья удлинённые - "трубочкой!
Особенности строения листьев Хоббит и Голлум часто проявляются в одном растении. Вот у моего - листья разных гибридов:У крассула Овата тоже есть разные сорта. К примеру, на моём фото обычная овата и "минор" (с мелкими листьями + явное отличие по цвету):Ваш вопрос не совсем точен, т.к. все виды (сорта) крассул являются толстянками! :)
Елена Чернова
Лучший ответ
1-хоббит
Хоббит – сорт толстянки. В уходе и размножении такой же.