Комнатные растения

Если солнца в квартире нет , как сделать чтобы толстянка лучше росла.?

Amana Sakura
Понятие "лучше росла" - растяжимое.
Если имеется в виду медленный рост, то это естественно: суккуленты быстро не растут, за редким исключением.
Скорее всего Вы посадили в горшок на вырост, а вот в тесном для корней (сажать впритык к стенкам) корни быстро освоят земляной ком, и сразу начнётся прирост листьев.
Даже взрослое дерево крассулы овата (так правильно называется это растение) имеет маленькие корни, поэтому и посадочные ёмкости надо подбирать неглубокие.
Относительно солнечного света: обычные виды с зелёными листьями на солнечном подоконнике подгорают, т.ч. не так уж нуждаются в прямых солнечных лучах.
На северном тоже будут расти (располагать ближе к стеклу, исключая попадание холодного воздуха при проветривании), только посадить надо именно в тесный горшок и поливать сейчас не чаще раза в две недели небольшой порцией тепловатой воды.
Если покажете фото своего растения с горшком в одном кадре, тогда можно дать конкретный совет по уходу.
Евгения Кондратьева
Лучший ответ
зимой не следует стимулировать рост, если не хватает света! иначе рост будет уродливым, худосочным.. нужен зимний отдых - полусухое прохладное содержание, около +15 +17 а вот свет ( не прямые лучи) сделает вашу толстянку именно толстенькой!
толстянка особо и не нуждается в солнце,у меня стоит на подоконнике,но солнца не бывает,растет вовсю
Ольга *****
Amana Sakura Я маленький ствол с корнем посадил. Были листья упали но сам ствол не гниет . Вроде там что-то вылезает.....или не знаю. Прошло где-то 10 дней. И и ещё у меня в рюмке стоит оторванный верх с хорошими листьями три дня. Тоже жду
Amana Sakura Понял. Спасибо
Так же, как и с коноплёй - ультрафиолетовые лампы
Ирина Савкина
У меня солнца не бывает, поливала раз в неделю, вырастала до дерева 2 раза. Растила и из листика, даже корней не дожидалась.
Летом выставлять на заоконную полку на солнышко
Олеся Никитина
Досветку лампой можно организовать.
Навоза побольше
больше кормите
Amana Sakura Т е чаще поливать