Комнатные растения
Проросло семечко яблока. Можно ли его посадить в квартире, как комнатное растение? Сможет ли яблоня расти в квартире?
Яблони это листопадные растения, будет сбрасывать все листья и несколько месяцев в году стоять голой, но при этом нельзя будет убрать ее в подвал, потому что нужен свет, много света. Если бы ее требования подходили под комнатные, то ее давно бы начали массово выращивать в комнатах, но не выращивают. В комнатных условиях выращивают тропические и субтропические вечнозелёные растения.
У меня вот лимон растет же. Чем яблонька хуже? Дай ей тепло свет землю и воду - вырастет...
посаженное семечко много места займёт в квартире? Пусть растёт. Выбросить всегда успеете. Мичурин тоже начинал с рассады на подоконнике.
Я бы оставила. И даже попробовала бы сделать из неё бонсай. В сети есть информация.

ага. ты прям сразу клумбу пять на пять сооруди посреди комнаты - и пусть растёт.
Виктория Гаджи
А зачем такие крайности сразу?
нет. она листопадная. охота пол-года смотреть на голый веник из сучьев?
Виктория Гаджи
А что тогда с ростком делать?
Создай условия. Ты же вырос.
Виктория Гаджи
Выросла точнее сказать.
Высаживайте в ближайшем палисаднике, во дворе, у Вас будет своя декоративная яблонька.
А мне не везет, сколько не пытаюсь из семечек, не могу вырастить.
И не беда, что сорт из семян не сохранится, она же будет цвести каждую весну, аромат у яблонь чудесный.
Тем более со временем и привить можно.
Только может надо укрывать на зиму, пока маленькая.
Тем более со временем и привить можно.
Растения питаются светом.
Зимой его точно не хватает.
Но если окна не на юг, то и летом не хватает.
Так что сажайте, но шансов мало.
Или покупайте специальную подсветку, фитолампу.
Зимой его точно не хватает.
Так что сажайте, но шансов мало.
Виктория Гаджи
Фитолампа у меня уже есть. Люблю сажать комнатные растения;)
Конечно! У всех яблоки дома растут.
Я тоже читала, что можно сделать бонсай из яблони. И у меня были два проросших семечка яблони. Они у меня прожили 2-3 месяца, потом как-то сами собой погибли. Но у меня эти семена проросли осенью, а это неправильно. Но сейчас весна, и, возможно, у вас получится. Только почитайте внимательно в инете как выращивать яблоню в домашних условиях.
А еще вариант - посадите ее на улице в каком-нибудь безопасном месте, где ее не скосят дворники, и ухаживайте за ней, уверена, что получите удовольствие от этого. Только ухаживать - это не только поливать, но и защищать от вредителей.