Комнатные растения

Толстянка. Не пора ли поменять горшочек на побольше?(Фото внутри)

Пересаживать пока не надо. Этот горшок ещё на год сгодится, но вообще-то как расти будет. Ему наверное мало света, почему он такой вытянутый. У меня стоит на южной стороне, закрываю на лето стекло плёнкой, чтобы не было ожогов и оно прекрасно себя чувствует. Я вот поспешила пересадить своё деревце в горшок побольше, так оно корни новые сначала нарастило, а потом уже само расти стало. Стояло всё то время как не живое. Так что не спешите пересаживать
Анна Соколова
Лучший ответ
Я бы оставила в этом горшке, прищепнете и все будет замечательно.
Мария Карпенко да, именно к этому выводу я и пришла с помощью ответов. Спасибо!
пора
только прищипывайте верхние листочки а то он у вас скоро в жирафа превратится
Anytka Potapova
Мария Карпенко Ой и правда, почти жирафик. А мне и не к чему, что пора обрезание сделать. Сейчас займусь.
аккуратно достаньте растение из горшка и посмотрите корневую систему если корни полностью оплели весь земляной ком то надо, если нет верните обратно
считаю, что растение пересаживать не надо.. горшок Красуле достаточен!
А мне кажется - пусть еще растет в этом горшке. Я пересаживаю тогда, когда толстянка начинает "падать", перевешивая вес горшка с землей. Правда однажды я затянула с этим, и толстянка упала с подоконника, распавшись на несколько частей (ветки отвалились) . В результате у меня из одной толстянки получилось штук 8. Все дали корни и прижились. Часть я раздарила знакомым и родственникам. 3 штуки растут дома.
У Вас она такая аккуратная, ровненькая, глянцевая. По-моему ей хорошо пока и в этом горшке.
Удачи Вам!
Мария Карпенко Спасибо! Я тоже пришла к выводу, что пусть еще посидит в этом. Просто сейчас сделаю прищипывание, чтобы крона была погуще.
наверно пора. а то не видно цветочка
Ирина Макуха
я знаю, что толстянка не любит больших горшков
Красуля древовидная или толстянка неприхотливое растение. Пересаживать его следует, если корни сильно разрослись или растение выглядит негармонично (крона и ствол намного превышают размеры горшка) . Главное не забывайте периодически прищипывать, формируя крону, как вам нравиться, а также поворачивайте горшок разными сторонами к свету (что бы растение не висло на один бок и не искривлялось) и тогда у вас будет растение с чудесной кроной. Листья не опрыскивайте, а то продырявяться и пожухнут. Смахивайте пыль кисточкой, изредка протирайте чуть влажной губкой. Немцы называют толстянку черешчатым дубом, она у них является символом крепкого семейного благополучия. У нас ее неправильно называют денежным деревом, хотя им является не толстянка, а растение аукуба аурум (аукуба золотая - продается в цветочных отделах, имеет на листях желтые пятна) .
Удачи вам!
Яся Ярошева
Мария Карпенко Спасибо за советы, все вроде бы так и делаю, единственно, что забываю прищипывать. Сегодня же займусь.
Если оно не заваливается вбок, то не надо, чем больше горшок, тем больше корней.
Her Mine
Пора.
да в принципе пока в норме, прям впритык)))
0Lgа М0Кhоta
Не любит она это дело. Если не падает на бок, то лучше не трогать. А лучше отсадите росточек.