Комнатные растения

Что делать с растением?

Вопрос такой... Покупала калахое, а из него выросло такое... Что с этим делать? Поливала 1 или 2 раза в неделю в жару, а когда холодно стало раз в неделю. Он больше получается не станет таким красивым как прежде? Не когда не выращивала цветы..
Корректирующую обрезку, а она уже требуется этому каланхоэ, лучше бы сделать весной - начиная с февраля. Тогда уже будет явное увеличение светового дня, отчего растения начинают активную вегетацию. Т.е. отрастают новые побеги, а отрезанные черенки быстрее дают корни.
Однако сейчас можно частично повысить декоративность.
Предлагаю укоротить веточки приблизительно на одной высоте.
Я бы сделала так:Такая обрезка остановит дальнейший рост вверх, возможно стимулирует новый прирост. По крайней мере, улучшит декоративность растения.
Отрезанные макушки (цветоносы с засохшими цветочками обрезать до верхних листьев, а нижние части стеблей оголить на 2-3 см с низу - убрать листья, чтобы нижнюю часть прикопать).
Подсушить срезы или сразу припудрить их заранее растолчёнными таблетками активированного угля) и посадить в смесь песка, перлита и земли - можно в равных частях.
Важно! НЕ поливать 10 дней, а потом слегка увлажнять так же - раз в 10 дней.
Материнское растение поставить ближе к стеклу, режим полива - раз в 10 - 14 дней небольшой порцией тепловатой воды.
Если к весне опять будет выглядеть неприглядно, тогда уже повторить омолаживающую обрезку.
Елена Миняйло
Лучший ответ
Анна Половинка Спасибо большое за ответ!
после цветения каланхое Блоссфельда обрезают, дают период покоя (прохладно и скудный полив), затем начинают поливать, подкармливать - и снова цветение! еще гуще и больше!
Каланхоэ закладывает бутоны для цветения только в благоприятных для этого условиях. Во-первых, растению нужен зимний покой. Для этого это помещают в ту часть комнаты, где очень много света зимой. Это главное условие. Без освещения каланхоэ на закладывает бутоны и не цветет. Второе условие - низкая температура содержания +16 градусов, не выше. Третье условие - очень редкий полив, при котором ком земли поддерживается в сухом состоянии, при этом растение не засыхает. Четвертое условие - регулярные подкормки в период интенсивного роста и развития каланхоэ. https://zhvetnik.ru/bolezni-komnatnykh-rastenij/kalankhoe-listya-zhelteyut-drugie-bolezni-rasteniya
После цветения надо бы просто аккуратно подрезать,отрезанные черенки можно укоренить. Лучше всего укореняются по весне. После обрезки должны отрасти новые веточки из других точек роста,тогда будет гуще и компактнее.
Nataliya Vladimirova
я всегда (ежегодно ) выбрасываю старые ветки и корень и сажаю новые в горшок , молодые
М.
Мария .
Неплохо бы и знания по русскому языку подтянуть. хотя, вас сейчас ничему в школе не учат...
Анна Половинка Простите, а я ваше мнение о русском языке спрашивала!? Помоему нет! И таким как вы объязательно нужно везде как затычку в одно место вставить о грамматике и русском языке! Я спрашивла о комнатном растении. Не знаете как за ним ухаживать помолчите значит! Будет рубрика об ошибках в русской речи мы вас неприменно спросим!