Комнатные растения

Какое это растение

Что это за растение?
Шефлера либо шеффлера (Schefflera) относится к семейству, именуемому аралиевые. В диких условиях его можно повстречать в тропиках в любой части земли. А чаще всего оно встречается на территории Австралии, Китая, на островах Тихого океана и в Японии. Дикорастущая шеффлера представляет собой не очень большие деревца либо кусты.

Данное растение очень ценят цветоводы за красивые, эффектные листья, которые весьма схожи с человеческой ладонью, пальцы коей расставлены далеко друг от друга.

Краткое описание выращивания

Температура. Летом – 20-25 градусов, зимой – 18-20 градусов, но не ниже 12.
Влажность. Высокая, рекомендуется регулярное опрыскивание.
Освещение. Шеффлера в домашних условиях нуждается в ярком рассеянном освещении, оптимальное место – восточный подоконник.
Полив. Умеренный, избегать переувлажнения; летом – 2-3 раза в неделю, зимой – 1 раз в 7-10 дней.
Грунт. Питательный, легкий, воздухопроницаемый.
Подкормка и удобрение. В период вегетации 1 раз в 2 недели жидким удобрением для декоративно-лиственных растений.
Пересадка. 1 раз в 2-3 года, ежегодно заменяется верхний слой почвы в горшке.
Размножение. Верхушечными черенками, отводками, семенами.
Особенности ухода. Требуется опора, иногда – прищипка для формирования кустистой формы.
Татьяна Нестерова
Лучший ответ
шеффлера, есть несколько видов
в основном шеффлеры - это деревья, у комнатных растений желательно делать обрезку, чтоб ветвилась и росла кустиком.
у вас скорее всего шеффлера пестролистная Голд капелла (Schefflera Arboricola Gold Capella)
Nataliа Wagner
То ли шефлера, то ли гептаплеурум
Галина Ульшина
Шеффлера
Одуванчик Хd
Школьное
Шефлера
Anna Ptushkova