Комнатные растения

Как реанимировать спатифиллум?

Котёнок ночью раскопал спатифиллум. Похоже, что цветок словил стресс, листья сильно поникли, вянут. Полила его обильно, и, возможно, даже перестаралась. Помогите выходить.
Знаю, что горшок не по размеру - просто цветок раньше был больше :(
По каким причинам спатифиллум может погибнуть и как спасти растение?
Извлечь растение из горшка.
Отряхнуть с корней остатки грунта и промыть их в тёплой воде.
Внимательно осмотреть корневую систему и острым ножом срезать все сгнившие корешки до живой ткани. Мягкие, тёмные и пустые корни тоже подлежит удалению.
Места срезов присыпать золой или порошком серы.
Обработать корни слабым раствором фунгицида или марганцовки.
Подержать растение на воздухе, дав возможность корням подсохнуть.
Затем поместить цветок в ёмкость с водой, с добалением стимулятора корнеобразования. Можно воспользоваться народным средством, растворив 1 ч. л. мёда в 1 л. воды.
Воду следует регулярно менять.
Как только спатифиллум начнёт наращивать корневую систему, то его можно посадить в грунт.
При посадке следует особое внимание уделить дренажному слою.
Сразу после пересадки растение не поливают.
В дальнейшем, в течении месяца, рекомендуется подкармливать растение стимулятором корнеобразования. Препараты «Эпин» и «Циркон» будут прекрасными помощниками в борьбе за жизнь комнатного любимца.Хорошим народным средством для повышения иммунитета растения служит настой яичной скорлупы. Чтобы его приготовить, нужно залить тёплой водой скорлупки 10 куриных яиц и настоять их в течении недели. Средство это обладает неприятным запахом, но является эффективным удобрением для комнатных растений.
При поливе необходимо следить за тем, чтобы в горшке не было застоя воды и всю избыточную жидкость вовремя удалять из поддона.
Элина Закирова
Лучший ответ
Я в таких случаях достаю растение, отряхиваю с корней землю, промываю и ставлю в ёмкость с отстоянной водой.
Там он быстро оживает, после чего сажаю обратно и делаю всё для того, чтобы животные снова не добрались до него.
Уменьшить объем горшка,это важно,чтоб избежать залива и гниения корней. Можно поставить в новый, чистый пакет (тепличка) при условии ,что в помещении хорошее освещение и нет перепада температур. Температура нужна +25
Алия Исабекова
Ольга Мадебейкина (Абаськина) А в пакет как нужно поместить - накрыть пакетом сверху цветок с горшком или выкопать цветок с земляным комом и положить в пакет?
Оживет.
Я в опоке реанимирую, там корни не гниют. И тепличку. Отлично отрастает.
Лена ..
Ольга Мадебейкина (Абаськина) А в опоке - это где, и как?
Осушите грунт и поставьте его в самое солнечное место
Никак
Аня Свищо