Комнатные растения

Орхидея. Пожалуйста, вкратце опишите уход за цветком:1. Нужно ли пересаживать после покупки

2. Как часто поливать (зимой и летом)
  1. где лучше поставить
  2. боится ли прямого света
  3. боится ли сквозняков?
Ирина Севидова
Если Вы спрашиваете о наиболее распространённой орхидеи - фаленопсисе, то вот отличная статья - ознакомьтесь.

"Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом"
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210

Опытные орхидеисты сначала выдерживают карантин - минимум 2 недели, а пересадку - по крайне необходимости после цветения.

Относительно сквозняков - ни одно растение их НЕ любит. Со временем обязательно заболеет.

Лучше бы задать вопрос с показом фото конкретно вашего растения - общим кадром с горшком + центр листовой розетки и корни сбоку (в прозрачном горшке).
Тогда советы будут не вообще по уходу, а напрямую о вашем растении.
Людмила Рожкова
Лучший ответ
фаленопсисы - самые беспроблемные из орхидей!
  1. поставить где светло, но нет прямых лучей солнца
  2. пару часов прямого солна вытерпит, но лучше если это утро или вечер!
  3. сквозняков не боится, если это не контраст.. под кондиционером однозначно нельзя, или зимой-весной у приоткрытого окна с минусовой температурой - замерзнет!
  4. вспомните, где живут фаленопсисы в природе: теплые субтропики, нижняя часть лесного массива, в тени деревьев, дождь тропический прошел - листья, корни (которыми цепляется за кору деревьев) - все умылось, напиталось и через полчаса просохло! нигде нет никакого застоя воды, а корни - полноценные органы питания, бойтесь часто удобрять - можно все сжечь, ничего пожелтевшее не обрезайте, питание все равно идет до конца, пока само не засохнет и не отпадет!
  5. я свои фаленопсисы поливаю методом погружения - на 10-15 минут прямо в дырчатом горшке в тазик с водой.. потом дать воде стечь и уже потом в прозрачное кашпо, у меня в качестве кашпо - прозрачные ведерки из-под майонеза или тому подобное..
Пересаживать нужно сразу, менять грунт, очищать корни, заливать подкормкой на 20 минут, потом сливать лишнюю воду и оставлять в покое. Если цветок хороший, примерно через пару недель начнётся рост и опадут цветы. Если не хороший, то погибнет.
Диана Еганян
Виктория Шевченко вот уж фигня, так фигня! для орхидей фаленопсис совершенно не требуется заливать корни чем-то, убирать весь мох и грунт который был при покупке! если корни нормальные (а это видно сквозь прозрачный горшок) - вообще не трогайте!
у меня орхидей много. стоят в комнате (не солнечная сторона), но и цветут немного поздновато. ухаживаю интуитивно. пересаживаю, когда отцветут. поливаю зимой редко(1 р в 2 недели), летом где то раз в 3 три дня(понемногу). прямого света не боятся (у матери в комнате, хорошо цветут). сквозняков стараюсь не допускать зимой. летом могу спокойно раскрыть окна нараспашку и все хорошо, цветут.