Комнатные растения

Почему почти все мои растения пускают альтернативные ростки вместо того, чтобы расти равномерно?

Слева направо: каштан (горшечный из магазина), абрикос, лимон, узбекский лимон, неизвестный цитрус.
Кроме каштана все посадки из косточки лето 2022.
у вас все растения больные - посмотрите на листья. может на сквозняке стоят..может им холодно было..может залили..может дренажные отверстия забиты и не работают...
вот растения и выживают, пуская новые побеги..
Лариса Перматова
Лучший ответ
1 не каштан, а каштаносемянник, растение семейства. Бобовых. Все растения слишком много поливаете, корни подгнивают, потому и листья такие. Керамические горшки меют большой недостаток, у них одно и совсем небольшое отверстие, которое очень часто забивается грунтом, а у теплолюбивых растений в керамике еще и корни мёрзнут
Johnny Depp
По грунту спрашивали: в универсальный грунт (торф галимый) нужно добавлять биогумус, перегной, разрыхлители (перлит, крупный песок, цеолит, диатомит, мелкие камни - что-то из этого, лучше смешать 2-3 вида). Объёмы добавок зависят от конкретного растения. Для ваших примерно процентов 20 биогумуса или 30-35 перегноя или чернозёма и 20-30% разрыхлителей. При сжимании в кулаке грунт не должен превращаться в плотный комок, а относительно легко рассыпаться. Грунт между поливами должен подсыхать, но не в пыль конечно. И объём грунта не должен особо превышать объёма корневой системы, иначе большой шанс залить. На дне должен быть дренаж.
На счёт равномерности, растение прежде всего растёт в сторону света и тянется к нему изо всех своих сил, если свет с одной стороны и расти будет только с одной стороны. Будет яркий свет со всех сторон, будет расти равномерно.
Скорее всего северные окна, эти растения любят свет, и подстраиваются под условия. + у большинства концы листьев сухие, это значит либо сухой климат в квартире либо с землей/поливом не так. Посмотрите в интернете какие условия им нужны. Возможна ваша квартира не очень подходит
Александра Волкова Спасибо.
Окна на юг и восток. Иногда переставляю.
В совсем беспощадно солнечную погоду опускаю бамбуковые жалюзи для тени.
Поливаю как мне кажется не слишком часто, но и не пересушиваю.
Грунт универсальный из Ашана (разок был посыпан Громом-2 против мошек). Но - в последнее время земля стала комковаться в твёрдые пересушенные кусочки (особенно после рыхления палочкой).
Есть такая вероятность что водопроводная вода у меня, хоть и отстоенная, содержит слишком много солей/извести?
Что можно добавить в землю чтобы растениям было комфортно?
Подкормку? разрыхлитель для земли? Какие-то вещества снизить вред от неподхожящей воды?

Буду рад любой помощи , отсылке по этим вопросам на профильные сайты (везде много бла-бла а сути не нахожу).
Я новичок, а растения жалко.
Возможно, нужно отрезать длинные слабые побеги, чтобы дать силы на рост более сильным.
Ю:
Юлия :)
По мере эволиции привыкли, что один стебель точно не выживет