Комнатные растения
Сохнет спатифиллум. Что можно сделать в данной ситуации
Спатифиллум начал зацветать, появилась стрелка, потом эта стрелка и сам бутон начал засыхать и листочки спатифиллума тоже. Сейчас с ним вот что. Пересадила, корни здоровые.но не цветёт и нет новых листочков. Что можно сделать? Или его уже выкинуть можно

Темнеют кончики листьев
Возможная причина проблемы кроется:
сухом воздухе – в этом случае необходимо предпринять действия по увлажнению воздуха около растения.
Для этого можно:
Опрыскивать листья спатифиллума из пульверизатора.
Использовать увлажнитель воздуха.
Поставить ёмкость с водой рядом с цветочным горшком.
В избыточном поливе – в этом случае чернеет большая площадь края листовой пластины. Поэтому нужно знать, что заливать растение нельзя, а если это произошло, следует сделать следующее:
Обрезать потемневшие листья.
Просушить на 1/3 грунт, в котором посажен цветок.
Проверить отходит ли излишняя вода из горшка.
После чего уменьшить частоту полива.
Цветок желтеет
Причиной этой проблемы могут быть:
Солнечный ожог – в том случае, если на спатифиллум попадают прямые солнечные лучи. Листочки теряют не только здоровый цвет, но и свою упругость. Они становятся похожими на тонкий лист папируса.
Устранить проблему можно таким следующим образом:
Поместить цветок на место с рассеянным светом.
Обрезать больные листья (подробно об основные заболеваниях спатифиллума читайте тут).
Подкормить растение удобрением. Хорошо зарекомендовало себя комплексное удобрение «Реасил».
Недостаток микроэлементов – в этом случае лист приобретает неравномерную жёлтую окраску.
Устранить желтение спатифиллума на фоне недостатка микроэлементов можно так:
Пересадить цветок в новый грунт.
Опрыскать растение комплексным удобрением с содержанием бора, кальция.
Поливать растение тёплой и мягкой водой.
Листья увядают
Пересушеная почва – самая частая причина увядания листьев. Для устранения проблемы достаточно:
Произвести полив растения.
Иногда, если почва сильно пересушена, то можно полностью поместить горшок с цветком в ёмкость с водой
Неоднородный грунт – частая причина у вновь купленных комнатных горшечных цветов. Магазинный грунт хорошо впитывает влагу, но вокруг корневой системы образует жёсткий ком, препятствующий проникновению кислорода к корням.
Ваши действия:
Достать спатифиллум из горшка.
Максимально очистить корни от старого грунта.
Пересадить цветок в новую почву, не забыв о необходимости создания хорошего дренажа.
Загнивание корней – причина, требующая немедленного вмешательства. Необходимо своевременно:
Достать растение из горшка.
Осмотреть корни и удалить сгнившие с помощью ножа.
Пересадить спатифиллум или действовать, как описано ниже, в зависимости от результатов осмотра
Возможная причина проблемы кроется:
Для этого можно:
Использовать увлажнитель воздуха.
Обрезать потемневшие листья.
После чего уменьшить частоту полива.
Цветок желтеет
Причиной этой проблемы могут быть:
Пересадить цветок в новый грунт.
Листья увядают
Произвести полив растения.
Ваши действия:
Достать спатифиллум из горшка.
Достать растение из горшка.
Он не сохнет, он гниет, нужно доставать из горшка (он огромный) м проверять состояние корней и стебля
вытащить, промыть , подержать в слабом растворе марганцовки ,затем корни в корневине , посадить в новую землю
Доставай его из земли и пусть он у тебя поживёт в банке с водой. А банку пакетом накрой, чтобы не засыхал дальше. Может оживёт. У меня тоже в банке с водой и с пакетом стоит, но у меня корней вообще нет пока.