Попытайтесь создать комнатной азалии подходящие условия: кислый структурный влажный и водопроницаемый грунт в горшке, прохладу зимой, высокую влажность воздуха вокруг растения в теплый период года. Удаляйте увядшие соцветия после цветения, чтобы растение не тратило силы на образование семян. С июля начинайте регулярные еженедельные подкормки азалии удобрением с высоким содержанием фосфора. Если у вас есть утепленная лоджия, то переселите азалию туда на зиму (будьте, однако, осторожны с теплолюбивыми индийскими азалиями) . Не забывайте защищать азалию от прямых солнечных лучей летом.
Не допускайте пересыхания грунта в горшке - если это случилось, растение, вероятно, погибнет. Поливайте азалии обильно отстоянной или дождевой водой; держите растение в поддоне или кашпо, наполненном гравием и водой; используйте гидрогель, смешивая его с грунтом во время пересадки азалии. Если грунт в контейнере все-таки пересох (вы почувствуете это по необычной легкости горшка) , растение прямо в горшке следует сразу же поставить в раковину, наполненную водой комнатной температуры, на несколько часов. Когда грунт полностью напитается водой и станет тяжелым, воду следует слить из дренажных отверстий и далее поливать растение, как обычно.
Комнатные растения
Почему погибает азалия?
мне отдала дочь свою, когда та загибаться начала, перечитав все что удалось найти, начала с пересадки, купила спец грунт для азалий, затем сменила правила полива, раз в неделю по уши в ведро с мягкой водой (воду замораживаю наполовину и сливаю на выброс то что не замерзло) вынимаю когда полностью перестают подниматься пузырьки воздуха, даю излишкам стечь и потом лишь в кашпо, в поддоне воды быть не должно, корешки не переносят застойной сырости, обкладывание льдом в летние жаркие месяцы просто необходимы, еще изредка добавляю в воду пару капель лимонного сока. теперь пытаюсь вырастить из черенка свою штамбовую азалию, чтоб без изьянов
В саду сорта "Кармезина" цветет уже третий год. Прекрасна!
Кислая почва - наиглавнейшее условие роста и цветения.
Подкисляю довольно часто так: в воду добавляю домашнего приготовлеия яблочный уксус или водой из под вымоченных вишен, слив или яблок.
Растет в "кружевной" полутени. Полив обильный. Пересыхать не должна.
Подкармливаю один раз в сезон специальными удобрениями для азалий. Перекорм недопустим.
Зимует под хорошим укрытием пока успешно.
Растить азалии в доме - очень муторное дело. Времени на уход много, а толку мало. Пробовала. В саду - лучше.
Это может быть от теплого и сухого воздуха. Изредка азалию полезно обкладывать льдом.
магазинные азалии предусматриваются изначально как сувенир. поцвел и хватит. но нас об этом не предупреждают продавцы. и вообще азалия очень капризный цветок, так что навряд ли её возможно реанимировать
если вы купили голландскую- то это всегда так
У меня росла азалия-погибла. И вообще-азалия это очень прихотливый цветок.