Комнатные растения

Почему у азалии завяли цветы?

и маленькие бутончики тоже
Maria Efremova
А она давно у Вас? Если Вы только приобрели её,то обычное явление. Растение плохо переносит смену оранжерейных условий на не очень подходящие для неё комнатные. Слишком жарко, слишком сухо и освещение часто оставляет желать лучшего
Я свою покупала в конце весны в цвету. Через несколько дней все цветы и бутоны увяли, остальные я оборвала. Поставила грустную растюшку на балкон, где она до середины сентября и проживала. Заодно снова набрала бутоны. Сейчас стоит в комнате вся в цвету. Пока она не начала расцветать 2раза в день опрыскивала, сейчас только обкладываю льдом 2-3раза в день .При возможности подольше проветриваю.
Т. ч. не переживайте, оклимается красавица и ещё порадует Вас прекрасным цветением))
L D
Лучший ответ
Хотела загрузить свои картинки и не получилось. У меня 4 азалии. Все они шикарные. Не знаю у кого как, а у меня они постоянно стоят в поддонах с водой. Стоит прозевать начинают капризничать. Наливаю с утра в поддон водичку, опрыскиваю каждый день. Освещение как приучите, но не прямые солнечные лучи. Удобряю 2 раза в месяц. Если ее залить, то листья начинают тоже опадать. Нельзя ее переносить с места на место. Во время цветения она очень капризна. Боится резких колебаний температуры.
Ей просто сухо! Азалия-довольно капризное растение для квартирного содержания. Ей нужна прохлада и влажность. Если есть застекленный балкон, то сейчас ей там самое место. Влажность легче обеспечить, чем температуру в 15 градусов. Летом лучше вывозить на дачу и ставить где-нибудь в тени, где нет прямого солнца. Так новые побеги не вытягиваются и получаются толстыми и хорошо облиственными и к концу лета набирают бутоны. Молодые побеги после 4-5 листа лучше прищипывать, тогда они ветвятся и получается более густая крона с большим количеством цветков. Сейчас попробуйте поместить ее в большой полиэтиленовый прозрачный пакет и опрыскивайте.
Азалия вообще любит очень высокую влажность, её надо почаще опрыскивать, но на нижнюю сторону листа. чтоб не попасть на нежные цветы. Создайте ей влажость. Цветы которые завяли выщипните ( не обрезать, а именно выщипать) . Я свою брызгаю утром и вечером. Удачи .
Короткий период цветения азалии: Обычно виновник - теплый сухой воздух. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления, и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть также слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.
Aliya Lepesova