Комнатные растения
Как вытащить растущее на стене растение из горшка не переворачивая горшок?
Разбить горшок
Татьяна Рыбьякова
пластиковый
провести ножом пару раз по краю горшка , затем постучать по горшку снизу и с боков и вылезет как миленькая
перед пересадкой не поливайте некоторое время растение, из сухой почвы земляной ком легко вынимается, нужно только ножом или чем-то острым провести вдоль стенок горшка и все само легко вынется - стоит потянуть осторожно за нижнюю часть ствола
Татьяна Рыбьякова
ствол у маракуйи не толстый
Евгения Шабанова
Чем нибудь острым вокруг горшка(лопаткой садовника в идеале) между землей и горошком! А после, аккуратно рукой постараться взять за корень (который в земле и с землёй) и вытащить! Только несколько дней не поливайте перед этим!
Если не путаю, она лиана, и легко перенесет переворачивание горшка. Я свои монстеры, филодендрон и хойю регулярно пересаживаю, не снимая с опор.
попробуйте обильно полить, пусть постоит откиснет. постучите по стенкам, разрежьте не жалея его, но прежде все равно полейте почву
Если вы хотите вытащить растение из горшка без переворачивания горшка, можно воспользоваться следующим методом:
1. Подготовьте новую горшочную почву: Подготовьте свежую горшочную почву, которую вы будете использовать после пересадки растения.
2. Подготовьте контейнер с водой: Подготовьте контейнер, наполните его водой и подождите, пока поверхность почвы в горшке немного просохнет (но не излишне сухая).
3. Подготовьте растение: Легкими движениями отделите край почвы от стенок горшка, используя пальцы или небольшие инструменты. Будьте осторожны, чтобы не повредить корни растения.
4. Поставьте горшок в контейнер с водой: Поставьте горшок с растением в контейнер с водой так, чтобы верхняя часть горшка оказалась погружена в воду на несколько минут. Это поможет вымыть грунт с боковых стенок горшка и облегчить удаление растения.
5. Осторожно извлеките растение: После того, как грунт около стенок горшка немного размягчится, аккуратно и медленно выньте растение из горшка, держа его за стебель или листья. Если растение тесно сидит в горшке, вы можете использовать нож или другой тонкий инструмент, чтобы осторожно разобщить грунт и стенку горшка.
6. Пересадите растение: Переместите растение в новый горшок с подготовленной почвой и аккуратно закопайте корни. Затем поливайте растение и уладьте почву вокруг него, чтобы обеспечить хорошую поддержку.
Важно помнить, что некоторые растения могут быть более хрупкими или иметь особые требования, поэтому всегда обращайтесь к рекомендациям по уходу за конкретным видом растения. Если вы сомневаетесь, лучше обратиться за советом к садовому специалисту.