Комнатные растения

Как вернуть к жизни хвоные растения в горшках?

Подарили несколько хвойных растений в горшках (сосна, пихта и что-то еще). Часть из них растут нормально, а часть засохла, иголки пожелтели и стали опадать. От чего это произошло? Можно их как-нибудь вернуть к жизни?
Если хвойное растение порыжело и осыпается, значит, оно умерло уже довольно давно. Спиленная елка и то не сразу осыпается, а тут все-таки корни вмокрой земле. Часть хвойных дарят уже мертвыми, а то что с виду они зеленые, ничегошеньки не значит! Вы пишете, что у Вас несколько растений растут нормально. Я с трудом могу поверить, что сейчас у них есть рост. Мои зимой никогда не растут, а ведь они у меня давно, привыкшие к условиям комнаты. Может быть, Вы имели в виду, что они выглядят нормально? В любом случае, их здоровье в будущем зависит только от того, какие условия у них будут. Нужна прохлада и умеренный полив, очень желательна подсветка. Если не освещать дополнительно, хвойные нужно держать зимой при температуре от +3-6 до 12-14 градусов.
Елла Фридрих
Лучший ответ
У хвойных сейчас период покоя. Содержать нужно на застекленном балконе (это если конечно растение уже пересажено в грунт, если нет - нужно пересадить, в транспортировочном грунте оно не перезимует), предварительно хорошенько утеплить горшок, без полива. Можно будет полить в оттепель и солнечный день пару раз за зиму. Проследите чтобы вода в поддоне не осталась. А еще осмотрите растение на наличие живности всякой
Не поливай часто, поменяй землю, удобряй------у меня тоже высохли.
прежде чем купить елочку в контейнере, для посадки на даче. я читала, что хвойные любят: должен быть дренаж в почве вода не должна застаиваться, для имунитета нужен верхний слой грунта с иголками из под старых хвойных деревьев, у такого грунта родная, полезная молодому растению микрофлора с готовыми микроорганизмами, дающими имунитет. У хвойных есть болезни, почитайте в интернете: болезни хвойных, через поиск наберите, их опрыскивают, удобряют-они как дети, очень нуждаются в заботе. Комнатные хвойные тоже болеют, наверное нужно посмотреть жив ли корень, пересадить по всем правилам, полечить, если еще они живы, есть корма, для имунитета, для корней, чтобы принялись и росли лучше.
Ирина Алиева
Зимой необходимо создать более прохладный температурный режим, поливать редко, но стараться в то же время не допускать пересушки земляного кома. Лучше растут на северных и восточных окнах. Если зимой сосна располагается на южном или западном окне, то с наступлением летнего сезона его следует переставить на северное или создать искусственное затенение.

Комнатные растения сосна и др. , точнее - его целительная хвоя, чрезвычайно благотворно воздействуют на дыхательную и нервную систему человека. Кроме этого, сосна и др. хвойные интенсивно вырабатывают кислород, улучшая микроклимат помещения. успешное содержание в течение всего года требует предусмотреть прохладную зимовку. При чересчур высокой температуре и низком уровне влажности хвайные в горшке начинают сбрасывать иголки, ветви их пересыхают, и не отрастают вновь. Рост регулируют обрезкой и емкостью горшка.
Настёна ***