Как проращивать пшеницу?
Первым делом надо выбрать зерно.
При покупке зерна на рынке обязательно обратите внимание на его загрязненность сорными семенами, камешками. Зернышки должны быть цельными, без черных пятен. На вкус не должны горчить. Лучше выбирать зерно годичного хранения, об этом можно поинтересоваться у продавца. Зерно годичного хранения прорастает хорошо, двухгодичного и более - плохо.
Предварительная обработка.
Чтобы избежать прорастания вместе с полезными зернышками пшеницы еще чего-нибудь ненужного, а может быть, даже, ядовитого, нужно перебрать то количество пшеницы, которую собираешься замочить.
Я делаю это так. Высыпаю зерна на чистую сухую поверхность стола и, придвигая к себе ладонью небольшую часть, все ненужное отодвигаю в сторону. Очищенное зерно сбрасываю в посудину на коленях.
При замачивании зерна его следует промывать в большом количестве воды. При этом всплывут негодные к проращиванию зерна. До и после замачивания зерно промывают холодной проточной водой, чтобы вымыть споры плесневелых грибков и ферментные яды, образующиеся в процессе прорастания.
Для замачивания зерна можно использовать фарфоровую, стеклянную, глиняную или эмалированную посуду.
Рекомендуется промывать зерно 3 раза проточной холодной водой, но я так не делала, просто подливала к промытому зерну водички, чтобы обеспечит его необходимой влагой (промывание три раза в день рекомендуется для того, чтобы не шел процесс развития плесневых грибков, но я таких не заметила) .
Если замачивать зерно активированной кремниевой или серебряной водой, можно обойтись и одним промыванием, но с обязательным добавлением воды, для обеспечения достаточной влажности для прорастания.
Оказывается, первую воду после предварительного замачивания (5-8 часов) использовать нельзя, это ферментная вода первой вытяжки. В ней находятся те вредные вещества, которые содержатся во всех зернах, а также ядохимикаты, если зерно выращено по интенсивной технологии. Именно поэтому воду нужно вылить, а зерно промывают до тех пор, пока вода не станет светлой. У меня вода не темнела и ничем не пахла, видно зерно было без химии.
В воде, оставшейся после вторичного промывания зерна, содержится очень много полезных веществ. Лучше этот раствор выпить, добавляя понемногу в овощные или фруктовые соки. Или можно поливать комнатные цветы, они будут расти гораздо лучше и расцветут даже зимой. Этот совет я пока не использовала, не так много замочила зерен для первого раза!
Для получения проростков зерно замачивают на 1-2 суток, а для получения зеленого спраутса (побеги) - на 7-10 суток. Я делаю и то, и другое, то есть два в одном. Что не успела съесть вовремя, оставляю на дальнейшее проращивание!
Проращивание
Беру промытое зерно пшеницы, насыпаю его в тарелку, заливая водой так, чтобы она только чуть-чуть покрывала зерна.
Через 8-10 часов промываю зерно проточной водой, опять выкладываю его в тарелку, периодически увлажняя до прорастания.
Через 1,5-2 дня появляются крохотные белые ростки. Пшеница готова к употреблению.
Комнатные растения
замочила пшеницу на ростки. результатов почти 0(едва наклюнулась) а уже 4-й день. как делать правильно?
На влажную ткань, в тёплое место и под крышку, чтобы был "парниковый эффект"
я проращивала пшеницу с Рождества, у меня они неделю точно сидели. Я их на салфетку выложила и понемногу поливала. Когда проросла кот слопал:)
это нормально, сильно не заливайте водой.
Или холодно у вас, или зерно старовато, или сухо слишком для зерна. Наверное, так.
Я замачиваю зерно на 12 часов в воде сначала, потом сливаю и перекладываю в стеклянную банку, которую накрываю салфеткой или бумагой неплотно. Промываю зерно каждые 12 часов в решете и опять выкладываю в банку. Так несколько дней.
я заворачивала в марлю ( или накрывала тряпкой) и каждый день проверяла, чтобы ткань была влажной.. . ( естественно, добавляла воды, но не много) .Ростки должны находиться в теплом месте...